Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №2890285

Здравствуйте!
Прошу расшифровать результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ). Хотелось бы узнать прогноз при данном диагнозе. Какие методы могут помочь облегчить боль? Есть ли смысл применять гиалуроновые инъекции? Электрофорез и обезболивающие препараты уже не приносят облегчения. Боль иррадиирует в ногу.

Возраст: 59

Невролог
Здравствуйте
Как давно болевой синдром? Габапентин вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, боли уже как год. В последние месяца 3 отдаёт боль в ногу.. габапентин не назначали. Отец был на очном осмотре у невролога. Прикрепила документ
Невролог
Болевой синдром более 3х мес носит хронический нейропатический характер
В таких случаях эффективен габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, а что даст габапентин? Боли отдают в тазобедрунную кость
Невролог
Препарат купирует нейропатическую боль
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие протрузии и трех грыж, 2 из которых крупных размеров с распространением в корешковые каналы откуда выходят нервные корешки, тем самым может быть их компрессия и болевой синдром с онемением.
Если болевой синдром длительной и не поддается лечению, то обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Из препаратов назначается капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Из физиопроцедур ударно-волновая терапия.
Еще выполнение блокад можно рассмотреть.
Гиалуроновые инъекции не имеют доказательной эффективности применения, эффект сомнителен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а подушка Мейрама может помочь в моём случае?
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают 2 крупные грыжи дисков (L4-L5 и L5-S1) со сужением позвоночного канала и воздействием на нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому есть боль в ноге.
Какая грыжа диска имеет клиническое значение (вызывает корешковую боль) необходимо определяться на очном осмотре нейрохирурга, нужно оценить сами снимки МРТ и Вас осмотреть. По какой поверхности ноги у Вас боли (боковая или задняя)?
При неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также при возникновении слабости в ноге и/или нарушения функции тазовых органов, рассматривают вариант оперативного лечения. Сколько Вы болеете по времени?
В любом случае сейчас с таким результатом МРТ показана очная консультация нейрохирурга, для оценки снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
Гиалуроновые инъекции, в случае сдавления нервного корешка грыжей диска, бесполезны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Болит тазобедренная кость. А чем поможет габапентин? И поможет ли в моём случае подушка Мейрама?
Нейрохирург
Габапентин может убрать нейропатическую боль, которая возникла из-за сдавления нервного корешка грыжей диска. Препарат не лечит и никак не воздействует на причину боли (грыжа диска), но улучшает качество жизни за счёт уменьшение болевого синдрома,т.к. длительно принимать НПВС нельзя.
Такая подушка может дать временный эффект, уменьшить боль в спине, но с её помощью грыжи дисков не убрать. Если переусердствовать, можно спровоцировать увеличение грыж дисков.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел результат МРТ.

Задний массив позвоночника имеет канал по которому проходит спинной мозг. Из спинного мозга выходят спинно-мозговые нервы. Грыжи давят на выходящие нервы. Пучок нервов в нижней части формирует седалищный нерв. Поэтому болит у Вас по задней поверхности ноги.

В Вашем случае рекомендуется сдать анализы для исключение системных, аутоиммунных заболеваний и пройти курс лечения. Если анализы сдали и они в норме, если лечение комплексное прошли и оно не эффективно, то необходима очная консультация нейрохирурга для уточнения показаний к оперативному лечению. При острых болях можно использовать более сильный в плане обезболивания НПВС - Кеторол в/м. Есть методика лечением препартом Габапентин путем увеличения дозы каждые 3 дня до 1200 мг (6 таб. в 3 приема), с постепенным снижением дозы при достижении эффекта.

Ниже приведены рекомендации:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Мильгамма по 1 мап. х 1 раз в день в/м 10 дней.
8. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10.
9. Спину не нагружать, не греть, не парить.
10. В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
11. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
12. ЛФК на спин. Массаж на спину. Иглорефлексотерапия.
13. Санаторное лечение.

PS.: гиалуроновая кислота эффекта не даст. Эффект от лечение PRP-терапией (плазмотерапией) - сомнительный, но все же имеет место быть.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер.
Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он мог видеть Ваше обследование и оценить неврологически статус, для принятия решения о Вашем лечении: консервативно или оперативное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за такой ответ, а подушкой Мейрама можно пользоваться?
Невролог
Можно. Будьте здоровы 🌸
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо и вы не болейте!