Чесотка детей и взрослых

Подскажите, пожалуйста. Я кормящая мама, ребёнку 2 месяца. Уже около 6 недель мучаюсь с чесоткой . Около 2 недель интенсивно лечилась - Перметрином дважды по схеме и прием Ивермектина 12 мг с интервалом в 2 недели, тоже дважды, между обработками скабицидом. На какое-то время сразу после препарата сначала переводила ребёнка на смесь на сутки-двое , потом на смешанное вскармливание, и всё было хорошо у малышки , никаких побочек я не заметила . Ребёнку вызывала педиатра, объяснила ситуацию,и нужно ли обрабатывать скабицидами, она ответила просто наблюдать. В итоге, после лечения у меня периодически продолжают появляться ходы и папулы, прыщики, зуд . Не думаю что это аллергия, потому что если на эти места наносить местно скабициды, то сразу и зуд проходит, и постепенно сыпь. А у ребёнка с каждым днём замечаю на личике всё больше и больше прыщиков, красных пятнышек. А Сегодня впервые заметила красную линию на щечке с мелкими прыщичками, и красные точечки уже за ушами , на ручках мелкие красные прыщики , но не на кистях. Может ли это значить что ребёнок заразился, но только сейчас в полной мере стала проявляться клиника, и вообще похоже ли по сыпи на проявления чесотки? (Фото приложила верхние малышки, нижние мои.) Может поэтому я не могу вылечиться? Ведь контактирую постоянно с ребенком ? Чем можно лечиться мне и ребёнку, и чтоб не бросать кормить грудью при этом. Я однажды попыталась обработать малышку Перметрином, намазала на голову, но ребёнок стал сильно плакать, видимо жгло… и пришлось сразу смыть ((( И может быть знаете , как часто можно принимать Ивермектин и с каким минимальным интервалом? Однажды он меня спас от чесотки, но тогда я не была кормящей мамой, и тогда он помог даже без скабицидов, после 4й дозы 12 мг. Я очень боюсь что у детей часто бывают осложнения при чесотке , вплоть до сепсиса… что нам делать? Ещё сегодня ночью появились на шее и спине очень сильные краснота и зуд, приняла 1 т Лоратадин, стало поменьше. фото приложила .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос дерматологу. Здоровья Вам и ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте! были ли на очном приеме дерматолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, нет, нету возможности, ребёнок маленький

у ребенка пока нет проявлений чесотки. пока только потничка и акне младенческое. но нельзя исключить чесотку.

так как вы прошли лечение самостоятельно - возможно не все меры были проведены - а именно: обработка одежды, в том числе верхней, обработка квартиры - это нужно чтобы вновь не заразиться. в ваших интересах появиться очно у дерматолога, чтобы адекватно оценить ситуацию и возможно продолжить лечение или поменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, обработка ежедневная и по сей день , с самого начала лечения . Получается что уже прошел инкубационный период около 6 недель . Может ли быть так что ребёнок не заразился, даже при темном контакте ( кормлю грудью )?
Может ли у меня это быть постскабиозным зудом , реакцией на убитых клещей? Или если в дно ходы , это значит есть живые клещи ? Причем, у меня сыпь может появляться в любое время суток , в том числе и по типу ходов ( линейные папулы ).

ходы говорят о том, что есть еще клещи.

после лечения может персистировать остаточный зуд, могут быть красные папулы - реакция кожи на остатки клещей.

но ходы есть только в активную фазу заболевания. ребенок конечно мог и не заразиться - но настоятельно рекомендую показаться специалисту очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, а если у меня зудящие ходы появляются и днём , то почему тогда говорят что клещи днём спят и только ночью активны ? Могут ли эти линейные папулы быть реакцией на мертвых клещей ?
А что мне очно скажет дерматолог, если при нем у меня этой сыпи уже не будет. Сейчас у меня нет уже и той красноты на шее, прошло после нанесения скабицида на это место. А дерматолог назначит гормональные мази, которые кормящим нельзя, да антигистаминные .

Большая часть клещей действительно активизируется ночью. Но некоторые днем не спят.

По поводу гормонов - есть сайт лактация.орг - там можно свериться по совместимости препаратов с гв.

Прием необходим, чтобы понять нужно вам еще лечиться или это остаточные явления. Плюс осмотр ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, да я думала вызвать лабораторию на дом чтобы взяли соскоб , но у нас в городе такого нет. Подожду недельку и если не пройдёт , то пойдем к врачу сами значит. А дерматоскопия будет информативна ? Я смотрела на сайте е.лактация ещё , там пишут минимальный уровень опасности. Спасибо!

это один и тот же сайт.

по поводу дерматоскопии - она не сильно информативна, так как ходы обычно видны невооруженным взгдядом, хотя так можно обнаружить клеща (если он в объектив попадет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, а можете сейчас посмотреть фото добавила ? Самое нижнее

чесоточный ход не превышает 1 см.

на фото не он - это расчесы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, в том то и дело что я не расчесываю эти места вообще , даже если сильный зуд . На этот раз его не было , случайно увидела эти элементы , нанесла на них скабицид, и на глазах стало уходить , и через несколько минут совсем пропало.

Нет, данные элементы не имеет ничего общего с чесоткой. Это волдыри - они и без лечения пройдут в течение 1 суток. Можно место использовать гели фенистил или диметинден

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, то есть возможно что это реакция на убитых клещей ? Сейчас вот опять появились элементы - красные длинные папулы и пятна подмышками и на теле местами .

Эти проявления также не имеют отношения к чесотке.
Реакция может возникать и на убитых клещей, и в том числе на лекарство ( возможно стоит с дозировкой аккуратнее быть). Лоратадин можно продолжить по инструкции принимать. Местное лечение выше написала

или Вы хотели что-то другое уточнить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чесотки внешне нет ни у вас, ни у ребёнка.Нет ни одного сомнительного элемента.
Это проявления аллергии, скорее всего от раздражающего действия средств от чесотки.
Наружно Циндол 2-3 р в день.
И ребёнку в том числе.Антигистаминное 5 дней вам.
Перестанете на себя наносить раздражающие средства, дерматит пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, а почему тогда длинные папулы , единичные , и при нанесении на них скабицида, они проходят прямо на глазах. Я пользовалась Перметрином 5% на все тело последний раз больше недели назад , затем приняла Ивермектин. Но читала что к Перметрину часто у клещей бывает резистентность. Я его применяла, потому что он считается как самый безопасный для кормящих. Потом Ивермектин приняла, но он не действует на яйца клещей. Может ли быть что я не долечилась и поэтому появляются эти элементы ? Уже прошла неделя после лечения, но до сих пор появляются. Или ребёнок болеет, но пока явных проявлений нет, и у меня получился рецидив ?

Длинные папулы с отеком- уртикарный демографии, ничего общего с чесоткой не имеют.
Эффект от скабиоцидных препаратов совпадение.
Да и дермографизм сам по себе утихает со временем.
Повторюсь, ни у вас, ни у малыша нет проявлений чесотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, у меня уже было подобное и я вылечились Ивермектином полностью на 100%. Без всяких мазей . Но сейчас опасаюсь принимать часто, потому что кормлю грудью . Я вообще не аллергик .

После приёма таких препаратов и может появиться склонность к аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, но ведь и на чесоточных клещей аллергия тоже часто бывает. Я и переживаю что вдруг не долечилась и вдруг ребёнок заразится .

Екатерина!
У вас нет проявлений чесотки точно!
Попробуйте перейти на Циндол, кожа успокоится и все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, а если это не чесотка, то почему до скабицидов у меня было вразы хуже? а сейчас только единичные элементы иногда, и даже зуда бывает что нет… но элементы появляются периодически. Но стало лучше , чем до скабицидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, я читала что клещи могут подавлять реакцию на них , может поэтому бывает что нету зуда?

Если есть чесотка, то зуд постоянно., вернее больше к вечеру и ночью .
Не может быть день так, день по другому.
Я не знаю, что было первично.
Но сейчас по фото и анамнезу клиники чесотки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, но если бы это была аллергия на скабициды, то думаю что они бы точно не снимали зуд и не помогали убрать сыпь, думаю что наоборот всё усугубляли бы

Екатерина, аллергия бывает на что угодно.
Стресс тоже ещё какой триггер.
Конец беременности, переживания, адаптация, да очень много причин. У вас сейчас маленький ребёнок и вы в 1 очередь переживаете, чтобы не навредить малышу.
Просто я в своём ответе хочу , чтобы вы не искали чесотку и не травили себя скабиоцидными средствами, а обратили внимание на другие причины.
Если есть сомнения, покажитесь врачу очно.
Но даже дня через 2-3 на фоне моих рекомендаций должно быть улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, это началось не на фоне стресса , а на следующий день после ухода гостей . Я уверенна что они и были источником заражения, тем более что когда то у меня уже была чесотка, точно такие же такие симптомы, было попроще вылечиться, потому что не была кормящей, не было маленького ребёнка на руках. Просто теперь инкубационный период стал вразы короче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, сегодня утром ни с того ни с сего появились высыпания на плече и лопатке , зуда нет. Можете посмотреть, самое нижнее фото ?

Здравствуйте!
Такой короткий инкубационный период при таком контакте невозможен.
На фото типичнейшая аллергическая реакция, дерматит.
Не чесотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, везде пишут что при повторном контакте возможен очень даже

Не читайте, что пишут.
Даже в одной постели люди не сразу заражаются.
Иногда месяцами .
А через гостей вообще невозможно, даже повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, эх, если бы так и было!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, это на Вашем опыте? Просто почему тогда говорят всем контактным обязательно и строго обрабатываться скабицидами ? Особенно в семейном очаге … и вообще всё вокруг везде обрабатывать …

Обычно обрабатываются те, кто спят в одной постели.
Чесотка невысококонтагозное заболевание.
Скажем так, контагизность средняя.
Заболеть от гостей на следующий день невозможно.
Тем более по фото клиника дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, но везде пишут что при повторном заражении инкубационный период от нескольких часов до суток , и заболевание крайне заразное (((

Пишут неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, И ещё - При заражении самками инкубационный период практически отсутствует, так как, внедрившись в кожу, они сразу начинают прокладывать ход и класть яйца. Это современные данные.

Екатерина, чтобы самка попала на кожу, нужно как минимум ночь переспать в одной постели

Принятый ответ

Здравствуйте
На чесотку внешне не похоже сейчас
Попробуйте неотанин наружно на элементы
Наблюдение с очным врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, можете посмотреть нижние 3 фото , у ребёнка вылезло на спине и ручках . И элемент на спине как будто полоска.

Неотанин наружно
Наблюдение очное
За чесотку не скажу по фото
Внешне не похоже
Надо очно посмотреть