Консультация терапевта /

У бабушки зуд — вопрос №1999785

Здравствуйте. Вопрос касаемо бабушки 70 лет. С осени начал беспокоить зуд. В основном чешется спина, область под грудью. Исчесывает всё. Кожа чистая визуально, ни высыпаний , ни изменений в цвете. Просто чешется.
Она начала думать, что это от сладкого, от молочки и тд. Сегодня сдали кровь и мочу. Посмотрите, пожалуйста. Я вижу, что сахар великоват и холестерин. Скажите, пожалуйста, в совокупности все показатели анализов как? Сильно критично? Сахар прям сильно повышен или еще не стоить включать дурные мысли? Она очень переживает, что вдруг у неё диабет.

Возраст: 70

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Суд проходит после приёма антигистаминных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. не пила. у неё проходит после того, как помажет мазью, которая холодит

Терапевт
В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , на фоне высокой его концентрации возможен кожный зуд.
Учитывая возраст , тут средиземноморской диетой и Омега 3 не обойтись , необходимо начинать принимать статины , Розувастатин начать с 10 мг один раз в сутки утром длительно.

Обязательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , возможно там есть атеросклероз.
Так же по общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить его до 2-хлитров в сутки.

Из дообследований помимо УЗИ сосудов головы и шеи , выполнить УЗИ брюшной полости.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Что касается холестерина, то рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца, контроль липидограммы через 3 месяца, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, у вашей бабушки глюкоза крови повышена. Диабет не ставили кй?
Нужно дообследоваться.
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу. Зуд может быть от этого.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, диабет никогда не ставили. хорошо, проверим обязательно!
Терапевт
С желчевыведением все в порядке, холестатический зуд исключаю.
Аллергический зуд исключить можно, эозинофилы в норме.

про холестерин ниже ответила.

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Терапевт
Здравствуйте !
Результаты анализов не плохие .
Глюкоза на верхней границе нормы , необходимо дополнительно сдать гликированный гемоглобин ( покажет уровень сахара за последние 3 месяца ).
Консультация очная эндокринолога .
Повышен холестерин , рекомендую придерживаться среднеземноморской диеты , прием препарата Омега 3 1000 1 раз в сутки 3 месяца , далее сдаем показатель , смотрим динамику . Делаем узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек , при их наличии необходим прием статинов .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Насчет холестерина.
Пока пусть начнет прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, глюкоза крови повышена и требует дополнительно обследования, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами к эндокринологу.
По анализам есть повышение уровня холестерина, рекомендую сдать липидограмму крови, для того, чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение холестерина.
Начните соблюдать гипохолестериновую диету, принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
По поводу зуда, нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Осмотр дерматолога.
Как долго беспокоит зуд?