Консультация дерматолога /

Чесотка . Как лечить? — вопрос №3287560

Семьёй лечились от чесотки ( я и двое детей). Родственица,работая в отделении псих.больницы, где все пациенты переболели, видимо
"поделилась".
Я лечилась бензилбензоатом 2 курса, потом 2 раза лосьон с перметрином на всё тело, потом частично где задело;ручки обрабатывала дверные, ложки кипятила, бельё утюжила. Но что- то делала всё таки не так.... На пальцах рук и на правой руке ладони остались в коже белые маленькие светло -светло коричневатые пузырьки как сахарок. Не знаю что это: личинки чесоточных клещей? И как это лечить?

Дому хожу в нитриловых перчатках, чтоб не поделиться с детьми опять этой заразой.

Возраст: 37

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
В идеале тех что были до лечения, и тех что есть сейчас.
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, зуд сейчас продолжается?
Клиент
Фото прикрепила то,что сейчас есть на руках. Такое (пузырьки)только на руках. На других частях тела бывает иногда зуд,но сейчас,вроде, не ярко выражен.
Клиент
На руках зуд был сильный изначально , после лосьона с перметрином и бензилбензоата легче,но уже несколько дней вот это безобразие на руках. Что это и как лечить?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на постчесоточный дерматит - это состояние после лечения чесотки.
Наружно на элементы, которые не проходят крем адвантан 2 раза в день 10 дней. Днем подмазывать крем неотанин. После лечения адвантаном, наносите крем липобейз 2-4 раза в день 14 дней.
Внутрь зодак таблетки 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Все гипоаллергенное, бытовая химия и еда, одежда хб.
При отсутствии эффекта от данного лечения в течение 14 дней, ничего не наносить на элементы 48 ч и сдать повторно соскоб на чесотку.
Жалею скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, сколько можно повторять курсов бензилбензоатом от чесотки? И подходит ли лосьон с перметрином для детей (1г.8 м)?
Дерматолог, Косметолог
Курсы нужно повторять пока не будет отрицательного соскоба на клеща. Перметрин можно детям.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

После окончания лечения чесотки может развиться постскабинозный дерматит.
Зуд должен немного снизиться, но еще может быть до месяца

Для снижения зуда после терапии:
- Акридерм крем 2 р/д на самые зудящие места
- эмолиум крем 3 р/д на все тело
- зодак по 1 т 1 р/д 2 недели,

- повторить соскоб через месяц если зуд не уйдет
Клиент
Здравствуй!
Подскажите, пожалуйста, лосьон с перметрином 5% можно использовать в лечении ребёнка (1год 8 мес)от чесотки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, он разрешен для лечения чесотки с года

Схема применения перметрина 5%:
- 1 день. Провести вечером перед сном тщательное мытьё под душем теплой водой с мылом. После мытья обработать 5% перметрином в следующем порядке: сначала руки, затем тело и ноги, включая стопы и пальцы. Кожа лица и шеи, а также волосистая часть головы обработке не подлежат.
- 2 день. Нанести 5% перметрином как в первый день
- 3 день. Нанести 5% перметрином как в первый день
- 4 день. Помойтесь и смените нательное и постельное бельё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Клиент
Фото прикрепила то,что сейчас есть на руках. Такое (пузырьки)только на руках. На других частях тела был зуд(видны ходы),но сейчас,вроде, не ярко выражен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы делали контрольный анализ на клеща после лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
- сделать соской на чесоточного клеша или провести осмотр в дерматоскоп
Если не будет обнаружен
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз, может носить хронический характер
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Здравствуйте! Анализ не делала,так как нет возможности.
Подскажите, сколько можно повторять курсов бензилбензоатом от чесотки? И подходит ли лосьон с перметрином для детей (1г.8 м)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В моей практике лечение бензилбензоатом проходят за один раз
Перметрин по инструкции детям можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для лечения ребенка используйте эмульсию Ьензил-бензоат 20% но для ребенка ее нужно пополам развести с водой 2 раза в день 4 дня подряд, а себе-взрослому ее разводить ненужно тоже 2 раза в день 4 дня подряд мазать все тело кроме лица и головы. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления постскабиозного дерматита. Зуд и высыпания могут сохраняться в течение нескольких недель.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата (цетрин, кестин, телфаст, эриус) внутрь. При зудящих высыпаниях на коже рекомендуют использовать мазь Акридерм наружно 2 раза в день, 2 недели.
В лечении чесотки важно лечиться одновременно всем контактным, смена нательного и постельного белья. Всё перестирать, прогладить. Предметы обихода, дверные ручки и т.д. нужно обработать антисептическими средствами.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, исключить рецидив чесотки.