Пульсирует десна
Добрый день! Ела курагу и попался камень, , не заметила и разгрызла его. Теперь беспокоит пульсация в десне. Боли при нажатии и надкусывании нет, на холодное горячее - реакция спокойная. Зубы с ой стороны где надкусила без нервов, в одном была киста - проходила лечение 1,5 года назад. Изредка беспокоило какое то ощущение странное в этой десне - то ли пульсация, то ли что. Сегодня весь день пульсирует зуб. Я в панике. Это какой то перелом из за камня и все плохо или есть шанс что травма которая заживёт? Подскажите, пожалуйста что это может быть и возможно ли до визита к врачу что то сделать чтобы как то помочь себе?
Принятый ответ
Доброй ночи)
Потрогайте десну вокруг зуба,возможно изза черезмерной нагрузки слегка повредилась круговая связка зуба,такие боли бывают при таких состояниях и проходят самостоятельно в течении дня,либо пары дней
Если же вы чувствуете,что зуб стал шататься или кровит десна,то может быть и перелом коронки зуба,в таких случаях следует обратиться к специалисту,чтобы уже точно понять и поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, если просто десна пульсирует, то это пройдет , просто она травмировалась и сосуды наполнились кровью, чтоб защитить и восстановить
Принятый ответ
Здравствуйте,
сломать камнем можно даже живой зуб, а депульпированный -тем более, но возможно,
чти трелинвюы нет-просто временная перегрузка зуба. Так что пока просто наблюдать , пища мягкая, рентген-контроль-через 3 месяца( травматический периодонтит лечить можно, трещина корня-100% показание к удалению).
Принятый ответ
Здравствуйте, если болей в зубе нет никаких, это хорошо.
Для спокойствия можете сделать снимок.
Если десна не воспалена, не кровит, то пока наблюдайте в динамике. Пульсация должна постепенно сойти на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Возможно,у Вас просто попала пища между зубами глубоко и десна болит
Если вариант и трещины зуба,там прогноз уже неблагоприятный
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите пожалуйста,четкое и разборчивое фото зуба и десны и отметьте маркером на фото ,место,где пульсирует десна.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос