Консультация детского стоматолога /

Потемнели молочные резцы после удара — вопрос №1437702

В прошлую среду ребенок упал и ударился зубами об диван.
Показали доктору. Сделали снимок. По снимку было все хорошо, сказали прийти через 3 недели и если потемнеют раньше. Сегодня заглянула и показалось что зубы как подсвечиваются серым, заглянула зеркалом сзади и они там наполовину темные:( я так понимаю зубы погибли…. Нет слов, ребенку 4 года…
Расскажите пожалуйста к чему го точиться? Удаляют такие зубы? Если ли последствия для постоянных? Мы очень напуганы

Возраст: 4

Стоматолог
Здравствуйте
Если потемнели-вероятно в них погибли нервы,нужно закладывать лекарство в канале и ходить до смены зубов
Удалять не надо,вам еще ходить с ними 3 года минимум до смены на постоянные
Если сейчас удалите -то надо сохранять для них место,делать протезик для ребенка
Просто дойдите до детского стоматолога и пробуйте сохранить молочные до смены
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нужно будет запломбировать канал? Как у взрослых или именно лекарство закладывают и все?
Стоматолог
Да,там будет временное лекарство ,которое долго не рассасывается
Каждые полгода надо будет приходить делать снимок,осматривать зубы,чтобы не было свища и периодонтита
Пока постоянному зачатку ничего не грозит,просто как можно быстрее дойдите до врача
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь не переживайте, Ваши эмоции передаются ребенку??
Удалять ничего не надо, тем более, если нет трещин в зубе
Зубы надо пролечить, удалить нерв и запломбировать, они будут стоять до смены зубов. Если ребенок даст лечить зубки, то будет очень хорошо, если нет, то придется под седацией, иначе начнется воспалительный процесс и дальнейшие осложнения (например, испортится зачаток постоянных зубов)
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо. А коронки в этом случае не ставят? Этих Зубов хватит?
Клиент
Марехи, можно еще уточнить по времени лечения. Те это прям «уже вчера» надо делать?
Стоматолог
Коронки и не нужны, свои зубы же целые
Серость с лечением должна уйти, если Вас это беспокоит
В лечении срочности нет, но лучше не откладывать визит к стоматологу, развивается всё у всех индивидуально, у кого-то за год может осложниться, а у кого-то за неделю
Посмотрела фотографии, к сожалению, не очень видно серость и потемнение
Поэтому, как будет время лучше сводить ребенка к стоматологу, чтобы уточнить нужно все таки лечить или пока рано
Стоматолог
Здравствуйте.По фото ничего не увидеть,возможно с небной стороны пигментированный налет.Сходите на очный осмотр к детскому стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, по фото да. Но я счистила и там цвет стабильный:( а что то может измениться через неделю?
Стоматолог
Пигментированный налет в домашних условиях не счищается.Слишком мало времени прошло после травмы,обычно зубы темнеют при травмировании сосудисто-нервного пучка через пару недель и со всех сторон,не только с небной.Я не думаю что это от травмы.Данные зубы меняются с 5-7 лет.
Клиент
Анна, добавила спереди фото. Тоже как будто что то есть
Стоматолог
Если у Вас есть какие либо сомнения,можно обратиться очно и сейчас.По фото не очень хорошо можно всё разглядеть как очно
Клиент
Анна, сходила к врачу. Подтвердили потемнение, но сказали что рано выводы делать. И зубы подвижные немного.
Через месяц повторный прием уже решать что делать. Неужели пульпа может сохранится еще если уже есть потемнение?
Стоматолог
Дело не в пульпе,нужно что бы укрепился связочный аппарат зуба.Вполне логично ждать около месяца после травмы,снизив все нагрузки на эти зубы,что бы они перестали шататься и воспаление в периодонте прошло.Потом уже можно удалять распад нерва в каналах и лечить их.По хорошему нужно смотреть рентген,возможно зубы уже скоро идут на смену и лечить нечего
Клиент
Анна, добавила рентген. Мне просто сказали как то расплывчато, что если вокруг корня появятся пятно, то тогда можно попробовать зуб сохранить( запломбировать), а так не трогать.. если прокомментируете рентген то буду очень благодарна. Спасибо
Стоматолог
По рентгену смена зубов этих ещё не скоро,года три примерно.Верхушки корней обрезаны,на снимке их вообще не видно,через месяц нужно сделать повторный рентген,где будут видны верхушки корней если будет воспаление на них ,то зубы лечат эндодонтически.
Стоматолог
Времени прошло мало,подождите 2 недели хотя бы,если недавно были на осмотре
Стоматолог
Здравствуйте,
если пульпа погибла(зубы именно посерели, а не покраснели-кровоизлияние) - это не значит,что зубы удаляют-их лечат-скорее всего будут удалять всю пульпу и пломбировать корень рассасывающейся пастой(типа Метапекс).НО согласна с Вашим врачом,что стоит понаблюдать, по срокам есть шанс,что процесс обратимый.
Пища мягкая,следить,чтобы в рот ничего не брал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, я была готова к такой тактике. Но врач сказала, что в целом можно полечить, но как то далеко не сразу (я так поняла что если появятся черные очаги у Корней зуба). И что и удалить не страшно. Но мне кажется рановато в таком возврасте :(
Стоматолог
пока речь идёт не об удалении зубов, а об эндодонтическом лечении(удаление нерва),
Клиент
Светлана, да. Это было бы хорошо. Правильно ли я понимаю, что как только снизится подвижность и пройдет время месяц делают снимок. Если там подтверждается гибель пульпы- то сразу на лечение Корней? Те ничего не надо ждать ?
Клиент
Светлана, а могли бы вы посмотреть наш рентген? Там до смены нам еще очень далеко?
Стоматолог
до смены далеко, ни,его плохого на снимке (пока ) не видно. Да,через месяц, снимок лучше переделать, если зубы потемнеют сильнее также эндодонтическое лечение.
Клиент
Светлана, чистила зубы сегодня, посветила фанариком, зубы на просвет красные внутри. Конечно хочется верить в лучший исход, Вернее сказать- В чудо. Подскажите пожалуйста что мы можем наблюдать в ближайшее время? Либо они окончательно почереют или почернеют либо будет краснота уходить? Как понять по какому сценарию развивается ситуация.к врачу конечно в положенные сроки покажемся.
Стоматолог
да,верно :кровоизлияние(красный цвет)-может быть обратимо, некроз(серый цвет)- нет. На цвет в основном и ориентироваться. Фриз-тест(прикладывают ватку,смоченную спец.охлаждающим спреем или кусочек льда, при некрозе реакции на холод нет) у маленьких детей не всегда информативен.Так что цвет и рентген.