Прививка от полимилита
Добрый день девочке была сделана живая вакцина полимилита неделю назад, у нас одна только прививка от полимилита можно ему ходить в школу мыть руки сидеть за три километра от неё? Насколько это опасно?
Нет
38 лет
Здравствуйте! Для формирования иммунитета против этой инфекции необходимо три вакцинации. В ином случае контакт с вакцинированным живой вакциной небезопасен
Здравствуйте!
Если отсутствует законченная вакцинация от полиомиелита (3 вакцины), значит, что иммунитет ещё не сформирован. При контакте с детьми, которым сделана живая полиомиелитная вакцина (ОПВ) есть риск заражения ребенка. После ОПВ ребенок может выделять возбудителя в течение 60 дней.