Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, боль в животе — вопрос №2891562

Добрый день!
Ситуация такая: в четверг (30.01.) в обед съела пиццу, после чего почувствовала дискомфорт в животе и 2 раза сходила в туалет (обычно). Ближе к 21:00 закрутил живот, сходила очень жидко, почти вода. Ночью не ходила. Утром в пятницу опять сходила в туалет очень мало, но водой, в течении дня в туалет не ходила, в 17:00 решила начать пить Энтерофурил (поскольку я почти 3 года принимаю КОК Джес ежедневно в 21:00 чтобы не был нарушен контрацептивный эффект). В ночь с пятницы на субботу проснулась в 4 утра из-за того, что болит живот, пошла в туалет- прям вода,но совсем немного. В субботу весь день в туалет не ходила. Вчера с утра, извините за подробности, заболел живот, пошла в туалет, где начали отходить газы и вместе с ними опять чуть-чуть сходила водой,но прям совсем немного. В течении дня выпила Ибупрофен+Ношпу, живот прошел, в туалет больше не ходила. Сегодня с утра заболел живот, пошла в туалет-по консистенции уже мягкие шарики,но они сопровождаются жидкостью в начале акта дефекации. Сходила по чуть-чуть 2 раза. Также мне кажется что есть слизь на бумаге или это возможно от водянистой консистенции. Продолжаю пить Энтерофурил 200 мг 2-3 раза в день как получается, выдерживая интервал в 6 часов. В конце апреля делала плановое УЗИ ОБП, у меня несколько лет назад по УЗИ обнаружили загиб желчного пузыря и кисту хвоста поджелудочной железы. Также не знаю важно это или нет где-то месяца 3 назад начала периодически чувствовать дискомфорт то в правом, то в левом подреберье. Недлительный, редкий и проходящий самостоятельно.
Подскажите пожалуйста, в чем причина такой ситуации и нужно ли еще что-то подключить из препаратов, кроме Энтерофурила? Ведь получается, что как таковой диареи у меня нет, верно (я не бегаю в туалет в течении дня по многу)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания. можно предположить кишечную инфекцию В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжить Энтерофуоил 400 мг 2 раза в день после еды до 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней; Тримебутин -форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за Ваш ответ! Дополню: только что заболел живот, пошла в туалет, кал уже оформленный, в нормальном количестве.
Скажите,пожалуйста, мне нужно теперь заменить дозировку Энтерофурила и вместо 200 мг пить 400мг -2 раза в день сколько дней? По остальным препаратам поняла, все приобрету сегодня в аптеке. Также скажите все рекомендуемые Вами препараты совместимы с Джес (не уменьшат контрацеп.эффект)?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Все препараты совместимы с Джесс. В таком случае допейте Энтерофурил в указанной дозировке, затем - пробиотик.
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! Извините, что столько задаю вопросов. Вчера все было хорошо, я сходила в туалет,когда написала Вам-оформлено-и больше не ходила. Но сегодня утром пошла в туалет, начала громко пукать раз 7 с резким запахом и в это время вышло немного жидкого калла, не прям вода,но очень жидко. Как такового поноса не было, это все вышло ве время отхождения газов. Затем по чуть-чуть сходила еще в туалет очень жидко, прям текло, не не вода, а как тесто для блинов (извините за сравнение) обычного цвета. Подскажите пожалуйста в связи с данной информацией какое лечение? А также нужна ли диета, потому что я ем все (творог,кофе,конфеты, макароны,котлеты и пр.). Очень переживаю, что при отхождении газов выходит очень жидкий кал,да его немного чуть-чуть,но он есть. Это норма, такое бывает при кишечной инфекции? Очень жду от Вас ответ!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, учитывая симптомы заболевания, возможны последствия кишечной инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуют подключить к терапии Тримебутин (писала выше). он будет регулировать моторику кишечника в том числе. Из продуктов сладости, молочные продукты пока мне желательно, минимизировать клетчатку, в том числе - овощи. фрукты в сыром виде.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - признаки перенесенной кишечной инфекции.
Так как Вы уже начали прием препарата Энтерофурил лечение можно продолжить следующим образом:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день пропить до 5 дней.
2. К лечению подключить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день для полного купирования диареи.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В рационе увеличить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до момента полного выздоровления.
Кишечная инфекция может протекать до 7 дней, после нее может быть нарушена моторика и микрофлора кишечника еще до 7-14 дней, поэтому рекомендаций придерживайтесь.
Если на фоне лечения в течение недели улучшения ситуации не будет, желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови.
2. Кал на кальпротектин.
3. УЗИ ОБП.
По данным дообследованиям сможем подкорректировать лечение при необходимости.