Жидкий стул у грудничка
Ребенку 1.5 месяца, две недели давали лактазар, так как был пенистый стул, сыпь на лице и красная попа, пенистость и сыпь поошли, но теперь ребенок не может сходить в туалет, тужится очень сильно, даже во сне, спит по 15-20 мин, получается один раз в день и жидкий жёлтый стул, сначала было с комочками, вчера просто жидкий, сегодня не может никак сходить в туалет. Нужноли продолжать давать лактазар и что делать со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазар можно давать длительно ни какого привыкания не вызывает. Вам нужно сдать кал на углеводы и копрограмму. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, на ИВ до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан (боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери.
Анна, спасибо. Нигде не можем найти в наличии Биогая. Какой можно купить аналог? По какой схеме давать лактазар и сабсимплекс?
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазар не вызывает привыкания и применять его можно длительно. Выкладывайте ребёнка на животик, делайте массажик, подгибайте ножки к животику. Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, если ребёнка ничего не беспокоит, можно дополнительно препараты не давать. Если беспокоит, то помогаем глицериновой свечкой или микролакс. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте давать лактазар, его можно применять длительно. У малышей состояние младенческой дисхезии - они не умеют эффективно тужиться, координируя работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они сильно тужатся, кричат, краснеют, плачут. Это не запор.
Рекомендуется принимать пробиотик биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери, оказывают положительный эффект при нарушении стула. Так же практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула.
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а лактазар не вызывает запоров?
Нет, не вызывает. И у малыша не запор, стул на гв может отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней, если на выходе кал мягкий, это не запор.
Алина Александровна, на выходе стул жидкий, но один раз в день или в два дня и по объему много очень1
Это вариант нормы. Принимайте рекомендованный пробиотик, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж, высаживайте малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазар это ферментационный препарат, привыкания, запоров не вызывает, можно длительно применять. Перед каждым кормлением за 10 минут до еды растворяя в грудном молоке. Сейчас у малыша происходит становление микрофлоры , возможны колики. Необхвыкладывать малыша на живот . Использовать эспумизан. Пропить нормобакт или баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней.
Татьяна, спасибо. Баксет пропили, закончили неделю назад. Когда можно начать давать Примадофилус?
Не ранее чем через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте) лактазар в случае лактазной недостаточности нужно давать длительно. Начните также приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней (в биогае та же лактобацилла).
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Здравствуйте Ольга, лактазар можно давать длительно запоров и привыкание не вызывает, стул на ГВ в норме может отсутствовать до 5дн, при том что малыш спокойный, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, выкладывайте малыша на животик, также для нормализации микрофлоры кишечника можно дать примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью. Будьте здоровы!