Консультация детского дерматолога /

Почему шелушится лицо и рука — вопрос №2891644

Ребенку 1г.9мес. С ноября 23 г. (в 7 мес) на лице появилось красное пятно на лице, потом это пятно увеличилось в размере и стало вокруг рта. Мазали разными кремами и мазями, в т.ч. Адвантаном, помогает, но потом все возвращается. Летом 24 г. начала шелушиться ладонь и палец. Что это может быть? Дерматит? Экзема?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На лице высыпания сопровождаются зудом, лицо ручками чешет ?ухудшение в холодное время года, не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, да, расчесывает до крови. От времени года не зависит, летом было еще хуже

Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина,по описанным симптомам, высыпаниям больше склоняюсь к проявлению атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем пимафукорт наносить тонким слоем 2 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающаяся терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней, затем 2 раза в денлю ( например, во вторник и в пятницу)-1 месяц..
Когда воспаление немного стихнет ( после пимафукорта) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
На пальчик наносить бальзам cicaplast baume b5 2 раза в день.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Если беспокоят симптомы ЖКТ, проверить ЖКТ у педиатра.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, на здоровье.
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Под коленками, в локтевых сгибах кожа чистая? Шея?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, шелушения только на лице у рта, летом 24 г.начала шелушиться рука (палец и ладонь). Тело чистое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию все же можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Адвантаном как часто пользовались и сколько раз в день обрабатывали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Адвантаном пользовались год назад, когда все начиналось, 13 дней. После этого краснота распространилась еще больше, а именно, вокруг рта
Педиатр
Больше жалоб нет? Со стулом все хорошо? Дерматита пеленочного не было? Элидел не пробовали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, элидел пробовали, не помогает. Жалобы есть на кашицеобразный стул, часто жидковатый (до прикорма со слизью), хотя сейчас на общем столе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте !
Есть ли зуд ?
Сосет ли ребенок соску?Текут слюни?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да, ребенок постоянно с соской, слюни текут. Лицо зудит и чешется. Руку чешет реже, на руке кроме сухой кожи есть еще мелкие прыщики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,поняла Вас.
Я вижу Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем элидел (это не гормональный крем, назначается в качестве поддерживающей терапии) 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-исключить по минимуму трение (соску)
-не тереть влажными салфетками
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Подскажите, а внутренние причины могут быть этой проблемы? Или атопический дерматит внешнее проявление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,в основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление атопического дерматита

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт