Консультация офтальмолога /

Фенилэфрин для лечения ребенку — вопрос №2891693

Здравствуйте, хотела бы услышать мнение по поводу капель фенилэфрина 2,5% для ребенка 5 лет и 10 мес ( я так понимаю это от спазма окомодации ) .

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные капли не помогают от спазма аккомодации. Это капли пустышка, они механически расширяют зрачки, а цилиарную мышцу не расслабляют.
Чтобы снять с глаз напряжение, спазм аккомодации, лучше приобрести капли Атропин 0,1% или Мидримакс и капать по 1 кап на ночь 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото осмотра. У ребенка есть миопическая рефракция. Осмотр проведен грамотно. Проведена скиаскопия на широкий зрачок. Есть спазм аккомодационных мышц. Поэтому назначен препарат расширяющий зрачок и снимающий спазм аккомодационных мышц. Назначен верно. Конечно лучше всего препарат атропин. Но его сейчас сложно достать. Назначенный Вам препарат используется, но он расширяет зрачок, но спвзма аккомодационных мышц не снимает. Лучше комбинированные капли мидримакс или циклопентолат. Капается на ночь. 1 месяц. После закапывания подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Офтальмолог
Здраствуйте ирифрин лишь механически расширяет зрачок. В вашем возрасте лучше использовать циклопентолат или раствор атропина(рецепты можно получить у врача)
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна! У вашего ребёнка наблюдаются близорукость и нарушение аккомодации глаз. Капли, которые вам выписали, не помогут снять перенапряжение аккомодационных мышц глаза. В вашем случае предпочтительнее использовать капли мидримакс или феникамид , либо капли Атропин 0,1%. Однако все эти капли выписываются исключительно офтальмологом по рецепту. Рекомендую обратиться к нему для получения рецепта.
Офтальмолог
Добрый день Татьяна,
ирифрин расслабляет только одну из трех порций цилиарной мышцы.

Для достижения терапевтического эффекта лучше использовать цикломед,

рецепт на каждое им лечение нужно оформлять в кабинете врача офтальмолога так как это учетное средство.

Здоровья детям!
Офтальмолог
Здравствуйте) хуже не будет, но в вашей ситуации он не поможет, я бы не капала эти капли
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фенилэфрин (ирифрин, стелфрин) относятся к мидриатикам-механическое расширение зрачка. На аккомодацию никакого влияния.

Для расслабления аккомодации нужны капли циклоплегики, к ним относятся атропин, тропикамид, циклопентолат.
Комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид это мидримакс и феникамид.
Мидримакс или феникамид чаще всего назначаются для снятия напряжения: по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца
Офтальмолог
Добрый день! У малыша аномальное строение оптической системы глаза -миопия, ребенку показана постоянная и полная оптическая коррекция! Также у ребёнка глазное яблоко длиннее, чем должно быть -это подтверждение того, что у ребёнка миопия и ребёнок нуждается в оптической и постоянной коррекции, желательно методами контроля миопии : перифокальные очки/линзы, для ортокератологических линз, еще рано -официально разрешены с 6 лет.
Спазм аккомодации -это очень редкий диагноз и он не лечится тем препаратом, который вам рекомендовали.
Фенилэфрин в вашем случае не окажет никакого терапевтического и клинического эффекта. Данные капли не дадут врачу никакой информации о зрении ребёнка, также как и не дадут информации о том, какая истинная рефракция имеется у ребёнка.
Для того, чтобы данные рефракции (строение оптической системы глаза) были объективными -необходима циклоплегия, например циклопентолатом(при миопической рефракции достаточно циклоплегии на приёме у доктора).
Клиент
Подскажите , а вторые капли можно использовать от синдрома сухого глаза в его возрасте?
Офтальмолог
Можно, но данный препарат содержит в себе консерван бензалкония хлорид, который при длительном использовании может также нарушать стабильность слёзной плёнки.
При наличии нестабильности слёзной плёнки и синдроме сухого глаза -лучше обратить внимание на препараты которые не содержат в своем составе консерванты: оптинол и вся их линейка, хилокомод и вся их линейка, Окутиарз, артелак всплеск.
Также стоит обратить внимание на микроклимат в жилом помещении и поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏🏽