Консультация маммолога /

Множественный внктрипротоковый папилимотоз молочных желез — вопрос №2891984

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означае по МРТ с контрастом следующее: отмечаются диффузно-ннравномерное расширение млечных протоков в т ч кистозное в ретроареолярной зоне, с наличием в просвете высокобелкового содержимого. После контрастирования отмечается раннее усиление стенок большинства расширенных протоков в нижнем-наружном квадранте, с визуализацией мелко-узлоавх утолщений стенки до 2мм, без вымывания. Спасибо большое.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Вы можете целиком прикрепить протокол МРТ?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер, все загрузила . Спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Есть ли выделения из сосков?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет ничего нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы пересмотрела результат МРТ
+ провела бы пальпацию для выяснения возможных выделений из сосков
Если по результат будет такой же, то выполняется хирургическое лечение
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Вылелений нет. МРТ делала сегодня на аппарате 3 тесла. Смысл в чем его переделывать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не МРТ переделать
А пересмотреть диск у другого рентгенолога
Скопления жидкости в протоках иногда имитируют папилломы
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Да, пересмотреть наверное есть смысл. Попробую найти хорошего рентгенолога. Меня беспокоит, что там какое то накопление присутствует или что то типо этого.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, лучше пересмотреть
Потому что идти что-то резать не уточнив… нельзя.
Данных подозрительных на онко нет
Клиент
Виктория Сергеевна, а по поводу накопления контраста или там как то про это написано не очень по моему хорошо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Контраст при такой картине наличия содержимого может быть
Это типично
Об онко не говорит
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение МРТ к вопросу
Клиент
Владислав, добрый вечер. Все загрузила. Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
По МРТ есть признаки мелких ВПП - внутрипротоковых папиллом
МРТ - объективное исследование и этих данных достаточно для выставления показаний к хирургическому лечению
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
МРТ МЖ с контрастом это самый высокочувствительный метод диагностики внутрипротоковых папиллом.

В вашем случае есть четкие признаки ВПП. Показана секторальная резекция молочной железы, удаление фрагмента протока. Объем операции будет небольшим, наблюдательная тактика неприменима
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования молочных желез данные за внутрипротоковые папилломы. Мрт обследования достаточно для постановки диагноза. Лечение внутрипротоковых папиллом только хирургическое. В данной ситуации рекомендуется обратится к маммологу и решать вопрос о секторальной резекции.