Консультация проктолога /

Подозреваю геморрой — вопрос №289208

Добрый день! Мне 35 лет. В поселке у нас узких специалистов нет, надеюсь попасть в город на приме к врачу. Я понимаю. что по фото не ставят диагнозы, но не могли бы вы предварительно сказать: похоже это на геморрой или нет? Очень переживаю. Появилось года полтора назад, дискомфорта и болей нет, стул регулярный. Заранее спасибо!

Хирург
Добрый день.
Вы можете обратиться к хирургу в поликлинике. Он вправе поставить такой диагноз.
По фото похоже.
Зуд, дискомфорт, кровь в кале не беспокоит?
Клиент
Артём, нет, зуда и крови в кале нет

Хирург
Нужен, конечно, осмотр очный + ректальный осмотр (проверить внутренний геморрой)
Педиатр
Здравствуйте больше похоже на бохромки
Проконсультироваться нужно хотя бы с хирургом
Клиент
Елена, бохромки это очень страшно и опасно?
Педиатр
Нет это строение нормальное кишки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Клиент
Елена, спасибо
Проктолог
Виктория здравствуйте а что беспокоит кроме наличия узлов?
Клиент
Ярослав, добрый день! Да, собственно ничего не беспокоит. Просто раньше этого не было, но после родов появилось, и плюс я еще пью оральные контрацептивы, есть варикоз у меня. Форма этих наростов непонятная, думала геморрой, но свечи от геморроя не помогают, вот и испугалось, что это что-то похлеще геморроя...
Проктолог
по фото трудно разобрать, но похоже что кроме бахромок есть выпадающие узлы. Екатеринбург далеко от Вас?
Клиент
Ярослав, да ...очень далеко
Проктолог
есть правило, если геморрой не мешает, то его не надо оперировать. Срочности нет никакой
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо)
Хирург
Здравствуйте, фото не совсем хорошего качества чтобы делать выводы. Самый лучший вариант покажитесь хирургу в поликлинику он посмотрит и определится с тактикой и диагнозом. Пока же соблюдайте диету кушайте хорошо, добавьте фрукты и овощи чтобы не было запоров. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку (ЛФК) чтобы не было венозного застоя в малом тазу. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не болит и не беспокоит, то необходим осмотр хирурга, который определит , что это,выпавшая нормальная слизистая кишки или доброкачественные образования(узлы геморрое, кондиломы). Предварительных исследований не нужно. Если сможете, проконсультируйтесь с проктологом.