Подозреваю геморрой

Добрый день! Мне 35 лет. В поселке у нас узких специалистов нет, надеюсь попасть в город на приме к врачу. Я понимаю. что по фото не ставят диагнозы, но не могли бы вы предварительно сказать: похоже это на геморрой или нет? Очень переживаю. Появилось года полтора назад, дискомфорта и болей нет, стул регулярный. Заранее спасибо!

Добрый день.
Вы можете обратиться к хирургу в поликлинике. Он вправе поставить такой диагноз.
По фото похоже.
Зуд, дискомфорт, кровь в кале не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артём, нет, зуда и крови в кале нет

Нужен, конечно, осмотр очный + ректальный осмотр (проверить внутренний геморрой)

Здравствуйте больше похоже на бохромки
Проконсультироваться нужно хотя бы с хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, бохромки это очень страшно и опасно?

Принятый ответ

Нет это строение нормальное кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо

Виктория здравствуйте а что беспокоит кроме наличия узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, добрый день! Да, собственно ничего не беспокоит. Просто раньше этого не было, но после родов появилось, и плюс я еще пью оральные контрацептивы, есть варикоз у меня. Форма этих наростов непонятная, думала геморрой, но свечи от геморроя не помогают, вот и испугалось, что это что-то похлеще геморроя...

по фото трудно разобрать, но похоже что кроме бахромок есть выпадающие узлы. Екатеринбург далеко от Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, да ...очень далеко

Принятый ответ

есть правило, если геморрой не мешает, то его не надо оперировать. Срочности нет никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ярослав, спасибо)

Здравствуйте, фото не совсем хорошего качества чтобы делать выводы. Самый лучший вариант покажитесь хирургу в поликлинику он посмотрит и определится с тактикой и диагнозом. Пока же соблюдайте диету кушайте хорошо, добавьте фрукты и овощи чтобы не было запоров. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку (ЛФК) чтобы не было венозного застоя в малом тазу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо

Если не болит и не беспокоит, то необходим осмотр хирурга, который определит , что это,выпавшая нормальная слизистая кишки или доброкачественные образования(узлы геморрое, кондиломы). Предварительных исследований не нужно. Если сможете, проконсультируйтесь с проктологом.