Консультация проктолога /

Тромбоэктомия — вопрос №1359619

Добрый день! Вопрос простой- делать тромбоэктомию или лечить консервативно?

После занятий спортом, на утром обнаружил наружнюю шишку около 1см размером. Чуть заходит внутрь. Болит. Но в принципе терпимо. На приёме в клинике сказали что внутренний геморрой на 1й стадии и его трогать не надо, а снаружи шишку надо убирать лазером, под местным наркозом. Консервативное лечение даже не предлагали. Теперь думаю, как поступать, идти завтра делать или лечить препаратами. Такое чувство что им главное денег заработать. Или действительно тробмэктомия лучше для пациента и дальнейшего здоровья чем лечить консервативно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Александр.
Прикрепите фото области ануса и этой шишки.
Так же протокол осмотра и заключение врача.
Хирург
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото.
Можно попробовать консервативное лечение, для купирования боли и обострения, а потом уже решите будите делать операцию ли нет (обычно оперируют геморрой, если часто обостряется и консервативное лечение на долго не помогает).

Лечение:
Свечи Натальсид 1 св ректально 2 раза в день , утром и вечером 10 дней.
Мазь местное Гепатромбин 2-3 раза в день(выдавить на ватный диск и приложить к анусу , фиксировать плавочками) 10 дней
Детралекс 1000 мг 1 таб пить 3 раза в день 4 дня далее 1 т 2 раза в день 2 дня
Избегать запоров, поносов, алкоголь, поднятие тяжестей, бани, сауны, горячие ванны. После стула стараться подмываться все время.

Клиент
Елена, здравствуйте. Результаты обследования клиники пока не отправила. Насколько мне пояснили- это локальный перианальный тромбоз. Появился резко после интенсивной физической нагрузки. Лечу с 1 го дня мазью проктоседил 3 раза в день и таблетки Ангиорус 3 раза в день. Сейчас - на 3е сутки боль уже прошла, чуствую себя обычно. Шишка стала меньше в 2 раза и почти не беспокоит. Решил что отказался от операции правильно. Тем более это впервые в жизни, вроде само быстро рассасывается. Если в будущем будет рецидив - всё таки лучше делать эту тромбоэктомию или пытаться лечиться консерватмвно? Какие то плюсы у операции есть долгосрочные? Кроме быстрого эффекта?
Клиент
Елена, просто насколько я понял, они этой операцией просто сгусток крови убирают и всё. А причина то не лечится никак. Какой смысл в этом? Мне надо причину убирать, как то работать с этим. А не следствие.
Хирург
Да, радикальное лечение это операция по удалению геморроидальных узлов полностью. При малоинвазивных вмешательствах возможен рецидив геморроя.

Если будут частые обострения, тогда задуматься об радикальной операции стоит. Если раз в 5-10 лет обострение будет, тогда с ним можно жить!