Скв, обострение. Температура, ломит тело

Здравствуйте! У меня системная красная волчанка 10 лет. Принимаю гормоны метипред 4 мг, омепразол, витамин д 3 5000, фороза 70 мг. Плаквенил не могу принимать, т.к от него очень сильная головная боль появилась. 17 января выписали новый препарат азатиоприн 50 мг 2 капсулы в день. Начала принимать его 28 января. 17 января выписали из больницы и снова состояние ухудшилось, поднимается температура до 38 и тело ломит, не знаю что уже делать и к кому обращаться. Может какие-то инъекции вв нужно сделать, чтобы воспаление прошло?

Системная красная волчанка
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас лейкопения (снижение лейкоцитов в общем анализе крови) ниже нормы, при такой ситуации принимать азатиоприн нельзя. Рекомендую его отменить.
Касаемо температуры, подскажите, нет боли при мочеиспускании, пояснице? Кашля, насморка?

Анна Юрьевна, боли при мочеиспускании нет, поясница тоже не беспокоит. Кашля, насморка тоже нет. Чувство скованности во всем теле присутствует, что аж глубоко дышать больно и температура практически каждый день. А что вы можете посоветовать принимать в таких случаях? Чтобы снять внутренне воспаление?

На мой взгляд здесь есть все показания для увеличения дозы гормонов. Метипред лучше нарастить до 3 таблеток в сутки. Принимать 1 месяц. Далее проконтролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Если не можете принимать Плаквенил, тогда лучше найти его аналог - Иммард, этот препарат является обязательным при СКВ. Принимается по 200 мг вечером.