Скв, обострение. Температура, ломит тело

Здравствуйте! У меня системная красная волчанка 10 лет. Принимаю гормоны метипред 4 мг, омепразол, витамин д 3 5000, фороза 70 мг. Плаквенил не могу принимать, т.к от него очень сильная головная боль появилась. 17 января выписали новый препарат азатиоприн 50 мг 2 капсулы в день. Начала принимать его 28 января. 17 января выписали из больницы и снова состояние ухудшилось, поднимается температура до 38 и тело ломит, не знаю что уже делать и к кому обращаться. Может какие-то инъекции вв нужно сделать, чтобы воспаление прошло?

Системная красная волчанка
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас лейкопения (снижение лейкоцитов в общем анализе крови) ниже нормы, при такой ситуации принимать азатиоприн нельзя. Рекомендую его отменить.
Касаемо температуры, подскажите, нет боли при мочеиспускании, пояснице? Кашля, насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ameli
Клиент

Анна Юрьевна, боли при мочеиспускании нет, поясница тоже не беспокоит. Кашля, насморка тоже нет. Чувство скованности во всем теле присутствует, что аж глубоко дышать больно и температура практически каждый день. А что вы можете посоветовать принимать в таких случаях? Чтобы снять внутренне воспаление?

На мой взгляд здесь есть все показания для увеличения дозы гормонов. Метипред лучше нарастить до 3 таблеток в сутки. Принимать 1 месяц. Далее проконтролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Если не можете принимать Плаквенил, тогда лучше найти его аналог - Иммард, этот препарат является обязательным при СКВ. Принимается по 200 мг вечером.