Последствия пролеченного сифилиса
10 лет назад переболела, до сих пор "крестит". Недавно был половой контакт с мужчиной, он готовится к операции и сдает анализы. Есть вероятность что у него будет полож.? До него 2 года жила с другим у него никаких признаков болезни нет, но правда и анализы он не сдавал. Очень не хочу навредить человеку. Он боится переживает.
Добрый день.
Без результатов анализа сложно понять. 10 лет назад пролечились, все чисто было? У другого мужчины могла быть скрытая форма, Вы бы и не узнали. А у Вас "крестить" может, если имеются в виду следы перенесённого заболевания.
Ирина, если острого процесса у Вас нет, то заражения партнера не будет. положительная реакция в анализе крови это антитела к перенесенной инфекции.
Добрый день. Если вы пролечились, то заразить его не можете.
Анастасия, спасибо за ответ. Он вчера сдал предоперационные анализы, вот ждем результатов. Я бы и не переживала, но меня напугали возможностью реинфекции, и что предыдущий партнер вовсе не показатель. За два года уж наверное и у меня и у него что-нибудь да "отвалилось". Но напряженный момент имеет место быть.
Рекомендую Вам сдать ПЦР и ИФА на сифилис, получите ответ, а молодого человека можно и не отвлекать от подготовки к предстоящей операции.
Вы имеете ввиду что у него будут хорошие результаты анализов, а мне просто для себя пройти обследование? Правильно я Вас поняла?
Теоретически у парня анализы должны быть без "крестов".
Ирина, я имею в виду, что Вам не стоит заранее нагнетать ситуацию, и что-либо сообщать парню. Сначала сдайте анализы, может они у Вас будут чистые, и проблема сама по себе исчерпает себя.
Если после лечения вы делали анализы, и они отрицательные, то риск заражения вашего партнёра отсутствует.
Если лечение было эффективным и не было реинфекции то и партнеру ничего не передастся.Пусть не переживает
Если вы пролечились как и положено согласно канонам медицины,то у парня все должно быть в порядке.
Ирина, Вы же не можете быть уверенной в другом мужчине, правда? Первый раз пролечились, допустим всё в порядке у Вас было, но анализов другого партнёра Вы тоже не видели. Начнём даже с того, что Вы не осматривали досконально его тело, слизистые, где могли быть язвы. Плюс не исключается тот вариант, что заболевание у него несло скрытую форму, это не редкость.
Поэтому я дал Вам рекомендацию провериться, просто сдать кровь на анализ, чтобы решить данную дилемму раз и навсегда. В данном случае я в корне не согласен с коллегами, Вы прошли лечение, но где гарантия, что не было реинфекции? Сами посудите, по-моему решение вполне логичное и оправданное.
Выбор за Вами.
Будьте здоровы!
Я конечно обязательно в ближайшее время пройду обследование. Но беспокойство будет длиться еще неделю) он вчера сдал все предоперационные анализы. И ждет когда они поступят к лечащему врачу. Так что бежать сегодня предупреждать ситуацию мне уже поздно. Что будет то будет. Спасибо Вам за участие.
Не накручивайте себя. Спокойно дождитесь результатов.
Ирина, предупреждать может и поздно, но если что-то и обнаружится, не дай Бог конечно, то лучше начать лечение на ранней стадии. Меньше последствия для организма, легче переносимость, своевременная диагностика всегда актуальна и оправдана.
Я не пугал Вас) Просто мой долг - прорабатывать все варианты, возможно излишне педантичен, не отрицаю. Если имеется теоретическая вероятность, то почему бы не исключить её? Будете дальше спокойно жить и Вы, и Ваш молодой человек.
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Вы не болеете, поэтому заразить никого не можете.