Консультация инфекциониста /

Первичная вакцинация от столбняка — вопрос №2892702

Добрый день! В таиланде ребенок 8 лет поцарапался, в госпитале как профилактику столбняка на всякий случай сделали вакцину бустрикс Tdap в плечо. Царапина не глубокая. Почему именно бустрикс сделали я не знаю, может не было в наличии чисто столбняной. Ребенок ранее от столбняка привит не был. По возвращению в Москву хочу закончить вакцинацию для появления устойчивого иммунитета, чтобы не просто так первая вакцина была. Бустриксом график 0,1 месяц, 6 месяцев. У нас в России бустрикса нет. Соотвественно вопрос могу я вакциной АДС-м сделать вторую и третью вакцину от столбняка на 1 месяц и 6 месяцев? Или какая вакцина и какой график подойдет?

Возраст: 8

Инфекционист
Здравствуйте Дмитрий! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Если в Таиланде ребенку сделали первую дозу вакцины Бустрикс (Tdap), то в России вы можете продолжить вакцинацию с использованием вакцины АДС-м, которая также защищает от столбняка и дифтерии. График вакцинации в данном случае может быть следующим: вторая доза через 1 месяц после первой, и третья доза через 6 месяцев после первой . После первичной вакцинации ревакцинация через 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. подскажите ребенок не прививался ранее от коклюша. В некоторых источниках пишут, что раз первая вакцина была Tdap, тогда можно вторую вакцину сделать адс-м, а третью сделать Tdap(например адасель) через 6 месяцев после второй вакцины. А в некоторых пишут что если первая Tdap, то вторую и третью делать только адс-м. Какой вариант предпочтительнее и правильнее для меня если смотреть на ситуацию в рамках и дополнительной иммунизации к коклюшу, помимо столбняка? И 6 месяцев все таки считать от первой или второй вакцины для ревакцинации?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, конечно вы можете продолжить российскими вакцинами, они взаимозаменяемы. Можно продолжить как без коклюшного компонента, так и с коклюшным.
Для этого обращаетесь в поликлинику бесплатно или в любую клинику платную
Полный курс для детей с 6 лет состоит из 2х вакцин и одной ревакцинации
Интервал между 1 и 2 - 1 мес
Ревакцинация через 9-12 мес
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы можете продолжить курс вакцин по графику нашими вакцинами. Дополнительно искать никаких вакцин не нужно. Следующие вакцинации - через 1 и 6 месяцев.