Консультация инфекциониста /

Антитела к столбняку — вопрос №1227293

Здравствуйте. 05.01 укусил хомяк. Привита 15 лет назад. 09.01 получила 0,5 АДСМ. 10.01 получила КОКАВ. 11.01 сдала анализ на Титр к столбняку. Результат 1.01. На данный момент переживаю за заражение столбняком, после АДСМ испытываю подергивания в теле. Температура 37. Может ли быть титр 1.01 в результате заражения столбняком?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нефроптоз

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Через укус хомяка столбняком не заражаются!
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Прикрепила!

Инфекционист
У вас есть защитные титры антител к столбняку, обусловленые вакцинацией, они вас защищают от заражения
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, почему вы думаете, что хомяки не переносят столбняк?
Инфекционист
1. Потому что столбняк не переносится животными.
2. Для жизнедеятельности столбняка необходима анаэробная среда, во рту живого организма - это не обеспечивается
3. Столбняком заражаются при контакте раны с землёй
Клиент
Мария, некоторые врачи
говорят, что животные могут спокойно носить в своем организме в слюне бактерии, при этом не болеть и просто переносить и заражать..
Инфекционист
Есть определенные заболевания, которые передаются со слюной животного, например бешенство. Столбняк к таковым не относиться. Можно говорить что угодно, на страже истины-наука.
Клиент
Мария, а если при укусе на его зубах была земля? Или кусочки его фекалий и при укусе он это передал?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Василиса!
Ответ совершенно точно нет, это не антитела из-за заражения.
Инкубационный период столбняка от 3 до 20 дней. Даже если взять худший вариант 3 дня, то заболевание теоретически бы начало развиваться 8.01, на выработку антител IgM требуется в среднем 2 недели ( минимум неделя и больше), а IgG, которые вы сдавали вырабатываются ещё позже, где-то после 3й недели. Поэтому при худшем раскладе IgM можно было бы обнаружить не ранее 15.01, а точнее после 22.01.
Поэтому это не из-за заражения
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а через два дня после вакцинации не могли же так вырасти антитела? Есть вероятность, что эта цифра была у меня на момент укуса и защищает от столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так и было, это Ваши антитела от предыдущей прививки, после вакцины точно так же как и при заболевании нужно время для наработки, недели 3-4
Клиент
Ирина, очень волнуюсь, тк после адсм какие-то подергивания во всем теле, температура скачет. Переживаю, что эти титры могли возникнуть в связи с заболеванием.
Инфекционист, Гепатолог
По срокам не могли, на адсм может быть температура первые пару дней.
Так же вы могли заболеть вирусной инфекцией, сейчас же сезон
Клиент
Ирина, а какая вообще есть вероятность столбняка от хомяка?
Инфекционист, Гепатолог
Не хомяк является источником столбняка, а почва.
Если исключить риск загрязнения почвой, то риска нет, но такое можно гарантировать только в стерильных условиях операционной, во всех остальных случаях нарушения кожных покровов, будь то укус, царапина и т.д., учитывая серьёзность заболевания, проводится Профилактика
Клиент
Ирина, но если я правильно поняла, даже если он съел земли находясь в клетке, он не мог заразиться? И быть переносчиком
Инфекционист, Гепатолог
Хомяк не переносчик, он может сделать открытую рану, а эта рана уже загрязняется,
считается, что возбудитель столбняка может быть и в воздухе
Клиент
Ирина, очень боюсь, что у меня столбняк. Не знаю, что с этим делать
Инфекционист, Гепатолог
Слишком маленький инкубационный период и жалобы, маловероятно
Инфекционист
Здравствуйте! У вас защитные антитела к столбняку в хорошем титре.
Принятый ответ
Клиент
Нина, могли ли выработаться эти антитела после заражения спустя 6 дней?
Инфекционист
Это защитные антитела. Острые антитела класса М и за такой короткий срок они не вырабатываются
Клиент
Нина, т е это мой уровень антител от вакцинации 2007г? Он помогает от столбняка?
Инфекционист
Антитела сохраняются долго после вакцинации. Они вас охраняют от заражения столбняком.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Василиса, по данному анализу у Вас хороший титр антител, который сохранился у Вас после предыдущей вакцинации.
Вы сделали все абсолютно верно, что обратились в травмпункт и получили вакцинацию в отношении столбняка, т.к. любое нарушение целостности кожных покровов является показанием для экстренной вакцинации против столбняка, если последняя вакцинация проводилась более 10 лет назад.
Не волнуйтесь, Вы не могли заразиться столбняком, у Вас есть защитные антитела, Ваши симптомы скорее всего из-за переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Инна, т е на Титр не повлияла прививка АДСМ которую я сделала 09.01 и подскочить значение не могло из-за заражения столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Заражения быть столбняком не может, титр антител уже был в крови достаточный чтобы заражение не произошло. Выработаться такие титры за такое короткое время просто не могут, для выработки нужно время.
Следовательно, Ваш организм уже изначально был защищён после проведённой до этого вакцинации, даже несмотря на то, что прошло уже 15 лет.
Клиент
Инна, и из-за заражения титр такой не мог бы стать?
Инфекционист, Гепатолог
Не мог, на выработку этих антител требуется время, при заражении они вырабатываться начинают не ранее 2-3 недель после заражения.
Клиент
Инна, просто переживаю, что могло произойти заражение и титр вследствие этого (
Инфекционист, Гепатолог
Даже не переживайте, этого прото быть не может. Это просто хороший защитный титр антител, выработанный вследствие предыдущей вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска столбняка нет, есть нормальный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Павел, есть ли понимание, был ли этот уровень антител до укуса? Или это число из-за заболевания или из-за прививки от бешенства? Т к укус 5, а результаты анализов за 11 число.
Инфекционист, Гепатолог
Был конечно.
Прививка от бешенства не может на них повлиять
Клиент
Павел, а насколько вероятно заразиться столбняком после укуса домашнего хомяка?
Инфекционист, Гепатолог
Риск маловеротен, для Вас полностью отсутствует