Консультация терапевта /

Мелкий порез на пальце от разьевшейся сантех. подводки под раковиной (шланг в железном плетении/косичке). Опасно ли? — вопрос №2423439

100 просмотров

Крутил рукой без перчатки подводку под раковиной в ванной. Она уже начала денатурироваться, то есть где-то ржавчина где-то просто от времени, железные сплетения разошлись и во время кручения один из этих прутиков воткнулся в палец. Ранка очень мелкая, не глубже миллиметра. Словно иголочкой укололся неглубоко. Не видел был ли прутик прям ржавый или нет.

Вот такая подводка: https://www.blumart.ru/img/450x600/800439_podvodka_gibkaya_dlya_smesitelya_v_nerjaveushey_opletke_azario_az50mf_150sm_1_2_h_m10_2sht_150_sm-839323.webp

Сразу промыл ранку с мылом, кожицу оторвал чтобы было лучше мыть, после брызнул спиртовым одеколоном сильным (>65 содержание спирта), чтобы щипало.

Через полчаса прочитал про хлоргексидин и еще раз промыл только теперь хлоргексидином.

Какова вероятность подхватить столбняк от такого? Рана по виду и ощущениям ну совсем мелкая, пол миллиметра. Бывали и посерьезней и даже на улице от чего-то, но никогда с ржавчиной под раковиной на подводке.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
От столбняка привиты?
Рекомендую проверить уровень антител.
Если он достаточен для защиты, то переживать не о чем.
Клиент
Мария Алексеевна, никогда в жизни не прививался от столбняка. Ваши рекомендации в данном случае? Стоит ли бежать делать прививку или просто сделать тест на антитела?

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Приложите фото ранки.
Если она поверхностная, не более 1/2 мм, и вы её обработали, то переживать не нужно.
Я бы рекомендовала сдать кровь на антитела и дождаться результата. При отсутствии антител- вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации риск заражения столбняком практически равен нулю.
Если есть возможность,прикрепите фото раны.
Вы не вакцинировались АДСМ в течение последних 10-ти лет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил фото! не вакцинировался АДСМ
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Согласна с Вами , ранка совсем небольшая , входные ворота для инфекции очень маленькие. Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото раны.
Заражение столбняком возможно при острой колотой ране загрязненными почвой предметами. Для развития клостридий тетани требуется безвоздушная среда, если рана мелкая, то риск столбняка равен нулю.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гипатит В
2 сентября 2016
Андрей, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Кажется столбняк, не знаю что делать
27 июня 2023
София
Вопрос закрыт
Можно ли так заразиться ВИЧ
8 июня 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Хороший ли прирост ХГЧ?
16 июня 2024
Юлия, Истра
Вопрос закрыт
Порез на пункте Вайлдберриз
10 октября 2024
Авдеева, Казань
Вопрос закрыт
Задела уличную крысу ногой
13 ноября 2024
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Терапевт, Ревматолог
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Терапевт, Ревматолог
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ясно и понятно все рассаазывает. Большое спасибо. Все очень полезно👍 Конечно, врач от Бога....
— Ирина, г. Липецк
фотография пользователя
Очень благодарна Мадине Магамедовне Очень благодарна Мадине Магамедовне забыстрый ответ на мой...
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Очень понравилось отношение врача к заданному вопросу четко и ясно были даны ответы Врач...
— Татьяна