Вероятность заразиться столбняком

Добрый день. У меня такой вопрос. Напоролась пальцем на гвоздь. Гвоздь дома, не на улице, маленький, торчит из дверного косяка. До этого момента даже не знала о его существовании. Не думаю, конечно, что до этого он был где-то в земле. Поранилась довольно глубоко, крови было много. Я промыла рану под водой и обработала хлоргексидином. Мне недавно исполнилось 24 года, прививки ставили по графику. Третью где-то лет в 14-15, насколько я помню. Нужно ли бежать срочно за вакциной в травмпункт? Или ничего страшного нет, и я могу просто вакцинироваться позже? Заранее благодарю за ответы Добавила фото раны. На фото она с хлоргексидином

Нет
24 года

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Рекомендую привиться сейчас (как раз у Вас и время для плановой вакцинации подошло) и создать защиту от столбняка на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день. То есть вероятность есть? Надо срочно съездить и привиться? Или, я могу подождать хотяб до Января, к примеру?

Да, вероятность есть.
Лучше поставить вакцину в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, то есть, на гвозде, который не ржавый, не был в земле, могут быть споры столбняка?

Да, могут быть споры. Риск, учитывая что гвоздь не загрязнен почвой низкий, но он есть. По приказу профилактика показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
Как раз подошёл срок прививки, можно сделать Адсм в поликлинике в ближайшие дни, если это сложно сделать ас в травме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, а в данный момент риск высокий? Просто я собралась уезжать в посёлок на Новый год. Теоретически, конечно, могу выделить время, но времени совсем почти нет сейчас ехать в травмпункт. Он у меня находится довольно далеко, который по регистрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, проверила
Ровно год назад прививка была. В декабре

Риск низкий.
Травма не зависит от регистрации, сходите в местный и сделайте ас, после НГ можно будет сделать Адсм в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, поняла. Спасибо

Значит рисков нет, ничего не требуется

Здравствуйте! да, вакцинация вам показана, нужно сделать в ближайшее время, для этого обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, а вакцинация экстренная положена при любых травмах и царапинах?

Да и даже ссадинах, если с момента вакцины прошло 5 и более лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, а можно еще вопрос. Может, я сужу глупо, конечно. Живу в квартире, есть коты. Они постоянно передвигаются по поверхностям, и я думаю, если бы в квартире, каким то образом, были споры столбняка. Они меня царапали не раз и довольно глубоко(по сути, на лапах и когтях могут остаться споры), я бы уже могла заразиться им от этого

Иммунитет у вас может еще быть от столбняка (есть анализ IgG к столбняку), если говорить о рисках и правилах вакцинации, то прививаемся свыше 5 лет если была вакцинация

Споры могут быть не везде
Риск конечно у вас не высокий, но полностью исключить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт и ввести 0,5 АС