Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №2892781

Добрый день, нам 1.5 месяца ,ребёнок на ив практически с рождения( высасывала грудь до последней капли,недоедала,начали докармливать смесью,молоко совсем пропало)в роддоме ели нутрилак 1,докармливать начали ей же . не ходила в туалет по 2 суток ,ставила микролакс,кал был «козий». Педиатр сменила смесь на нестожен 1, добавили биогаю по 5к 1 раз в день, эспумизан бейби 5к каждое кормление. В туалет стала ходить сама 1 раз в 2 дня ,нормальной консистенции, без комочков, хорошего цвета. Далее опять запор (клизмили Микролакс) добавили Nutrilak
кисломолочный 3 раза в день,стул наладился .в течение 10 дней ходила в туалет сама 1 раз в сутки (кашицееобразной консистенции,желтоватого цвета). Далее опять Начался запор,Перевели полностью на Nutilak кисломолочный. За 7 дней такого кормления покакала 3 раза самостоятельно,но консистенция всегда разная (оформлено «колбаской» и кашицеобразно с зеленоватым цветом)
Смущает цвет и консистенция.
Воду пьет в перерывах хорошо,около 100-120 грамм в сутки .
Кушает 120-130 грамм смеси за одно кормление.
За первый мясяц жизни набрала 1200 грамм
Вес при рождении 3220
На животик выкладываем,массаж делаем по часовой стрелке,и зарядку ног ( к животику )
Бывает капризничает,тужится,пукает ,в целом ночью спит хорошо,в течении дня может плакать,капризничать.
Посоветуйте,что сделать что б наладить ребенку стул. Фото кала имеется,при необходимости могу прислать.

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите фото стула ,пожалуйста

Запор - это плотный стул был? С какой частотой был стул? Когда 3 раза кисломолочную смесь давали
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Когда был запор ,ставила микролакс,было плотно ,оформлено.
Когда давали кисломолочную 3 раза в день - стул был 1 раз в 1.5-2 дня самостоятельно .
Цвет желтоватый,консистенция - оформлено + кашица

Клиент
Сейчас полностью на кисломолочной - фото стула прикрепила за вчерашний и позавчерашний дни.
Педиатр
Поняла, на ИВ стул может до 5 дней отсутствовать в норме ,это не запор - если стул в итоге не плотный

В возрасте 1,5 месяцев - как раз начинается период дисхезии, когда малыша беспокоится. тужится, кряхтит - он учится координировать работу мышц живота, акт дефекации
Тем более при смене смеси адаптация занимает до месяца, в этот период может меняться стул, это нормально

Вы все рекомендации выполняете верно, молодцы

Педиатр
По фото, где кал шариками - конечно, плотноватый
На все малыша оптимально хотя бы 150 мл воды в сутки допаивать - 40 мл/кг/сут

Также для стула рекомендуется пропить Биогая или Аципол малыш на 14 дней
Клиент
Биогаю нам и назначали.
Начали принимать ее когда дочери была 1 неделя от рождения.
Принимали в течении 3х недель
Педиатр
Тогда сейчас её можно повторно подключить
Клиент
Поняла.
На сколько дней ее сейчас можно подключить?
Я правильно понимаю,оставляю кисломолочную одну ,как и сейчас ,фирму смеси не нужно менять,и цвет с зеленоватым оттенком - это нормально?
Педиатр
Зеленоватый оттенок - вариант нормы

Фирму смеси не меняем
НО если далее так и будет стул как на фото комками, в течении месяца - рассмотреть переход на смесь линейки комфорт + в 2 кормления (утро/вечер) кисломолочную, которую сейчас даете

Биогая на 14-21 день. В идеале кисломолочную потом на 2-3 кормления оставить, в остальные кормления - обычную смесь

Клиент
Поняла,спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Био-гая рекомендую продолжать, её можно принимать долго - столько, сколько нужно, она разжижает стул, также увеличить количество питья до 40 мл на кг веса тела в сутки, поить водой и детским чаем по возрасту. Для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические, а с 3х месяцев Мятный чай Бабушкино лукошко. С 4х месяцев - гранулированные чаи можно подключать, там и ассортимент больше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендуемая норма 40 мл на 1 кг веса в сутки. Получается, Ваш малыш пьет меньше нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
На 1 фото хороший стул
На 2 фото достаточно плотный , допаивайте водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела , можно оставить кисломолочную смесь в 1-2 кормления .
Частая смена смеси это большая нагрузка на жкт и ферменты малыша .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Нас уже перевели полностью на кисломолочную смесь .
Кушаем только ее
Стул 1 раз в 2 суток
Стул вначале выходит плотный оформленный как на 2 фото,а в конце кашица .
Водичку пьет хорошо .