Нормализация стула

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Не ходит в туалет уже 3 день как. А 3 дня назад сходил как "крем из тюбика" , такая была консистенция и так выходила, после того как я ему животик помассировала. Через полчаса сходил нормально уже, как обычно. Днем еще раз сходил, но меньше. Потом ближе к вечеру сходил немножко и было несколько мелких горошин. Воду даём по разному 20 мл. Иногда меньше, обычно это между кормлениями. Малыш на смеси нутрилак. И еще гв по 20 мл примерно в кормление, атто и меньше.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы на ИВ необходимо допаивать водичкой ребёнка 30-40 мл/кг в сутки.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5-7 дней, так как смесь сложнее для жкт, чем грудное молоко.

Владлена Юрьевна, скажите, а то что он какал не жидко, а кремообразно это нормально?

Да, такой стул это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо увеличить питьевой режим , 30 мл/кг в сутки
Стул у деток на ив может быть 1 раз в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит

Галина Александровна, малыш после кормления смесью тужиться, краснеет и ничего. Может немного поплакать, иногда только. А так ночью спит спокойно.

у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Необходимо допаивать водичкой, расчет 30мл на кг веса дробно.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней в норме.
Также к ребёнку отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.