Консультация педиатра /

Как часто переворачивать ребенка — вопрос №2221902

Здравствуйте! Ребенку 5 дней .
Как часто менять с одного бока на бок? Днем меняю каждый час, ночью также? ( в роддоме говорили ставить будильник и менять каждый час даже ночью) Или можно только после кормления ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок спит спокойно ночью, можно менять после кормления. Если начинает беспокоиться, то можно поменять положение в это время. Спокойный сон младенца говорит о том, что положение его удобно и менять, рискуя его разбудить не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Днём меняйте положение ребенка каждый час, а ночью спите спокойно до пробуждения малыша, никаких будильников не нужно, это мешает отдыхать и маме, и малышу. Спите спокойно, перевернуть малыша ночью можно после кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Днем меняйте каждый час , но ночью малыша и себя не беспокойте будильниками ( положение поменяете после кормления, а на кормления чередуйте руки . Например, кормили на правой руке , соответственно на ночь укладываете ребёнка на другой бок)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не нужно ставить будильник , не тревожьте сон ребёнка!
Как малыш будет просыпаться на кормление, будете менять положение и сторону
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не нужно, конечно, ночью просыпаться и специально менять положение малыша. Отдыхайте.

И важно помнить, что безопасный сон для малыша только на спине (никаких позиционеров).