Консультация эндокринолога /

ТТГ близок к нижним границам — вопрос №2893087

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализов. ТТГ были всегда норма- 1,470-1,900. Т4- 12,4 . По УЗИ были мелкие узлы, кисты. С сентября 2024г внезапно начались приступы очень частой экстрасистолии, сейчас принимаю Этацизин, Лозартан и если пульс высокий Бисопролол. Сдала только что гормоны и ТТГ- 0,590 и повышен Кальций 2,67. Я понимаю ,что я укладываюсь в норму, но всё таки меня это волнует, может дело в щитовидной железе? Помогите пожалуйста разобраться!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
св.Т4 в норме? АТТПО сдавали?
Кальций сдавали вместе с альбумином? Повышение может быть ложным, поэтому рекомендуется пересчитывать кальций на альбумин.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Прикрепила остальные анализы, посмотрите пожалуйста.

Клиент
АТ ТПО не сдавала, эндокринолог сказала не нужно, это бесполезно (
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций скорректированный на альбумин у вас в норме.
Не увидела АТТПО, сдавали?
По УЗИ мелкие узелки, они не опасны и не влияют на самочувствие. Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер и наблюдать по УЗИ 1 р в год.

Такой уровень ТТГ не может влиять на ритм сердца.
экстрасистолы неприятный, но не опасный сбой ритма.
Низкий ферритин, препараты железа принимали?
Клиент
Ферумлек принимаю, но он так медленно повышае. Наталия, а скажите пожалуйста ттг последний результат на много понижен, чем обычно у меня было, это уже о чём то говорит? У меня ещё очень плохое самочувствие, плохо сплю, ужасные перепады настроения, раздражительность. Общий анализ крови и биохимия тоже с большими отклонениями.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий ферритин может усиливать тревожность.
Ферум лек вероятно у вас плохо усваивается. переходите на ферретаб или гино-тардиферон 2-3 месяца в непрерывном режиме.
Снижение ТТГ ни о чем плохом не говорит. Колебания ТТГ в пределах нормальных значений - норма. Можно проверить в динамике - ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2-3 месяца.
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста я ещё общий анализ крови и биохимию прикрепила. Может вы что-то скажете?
Клиент
И скажите пожалуйста ферритин он хоть и вроде не ниже нормы, но всё равно низкий, так ведь?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина - 50 и более.
По биохимии есть небольшое повышение билирубина, АЛТ и холестерина. Нужно сделать УЗИ сосудов шеи и УЗИ брюшной полости.
Эндокринолог, Сомнолог
Общий анализ изменения незначимые, на самочувствие не влияют.
Клиент
Узи брюшной полости- Диффузные изменения поджелудочной железы, липоматоз паренхимы. Аномалия формы желчного пузыря. НМО почек, удвоение, расщепление. ЧЛС правой почки. По УЗИ сосудов шеи- признаки начального атерсклероза БЦА, не г/з ВБ- влияние на ПА. Узист сказал ,что при повороте головы вправо, что то пережимает.
Эндокринолог, Сомнолог
Раз есть признаки атеросклероза, и нарушение ритма, нужен статин, хотя бы минимальная доза, чтобы остановить прогрессирование - аторвастатин 10 мг постоянно вечером.

Аномалия желчного пузыря может влиять на отток желчи, желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Наталия, я вас поняла. Спасибо вам большое за ваши ответы и рекомендации, я обязательно учту всё, что вы мне посоветовали! Благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
Будбте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и вам здоровья!)
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлены узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день
Узи сосудо шеи
Консультация кардиолога

По поводу ферритина низкого принимаете что то ?
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доз

Для оценки уровня кальция рекомендую сдать общий кальций и альбумин вместе . Существует формула специальная
Клиент
Нина, доброй ночи! В прикрепленных анализах есть кальций и альбумин. Принимаю ферумлек, но он как то совсем медленно поднимает, можно сказать, что практически не действует. К кардиологу обратилась, назначили Этацизи от экстрасистол .
Эндокринолог
Ну там анализы в разные дни сданы .
Можно опробовать тардиферон по 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Клиент
ТТГ последний анализ- 0,590 Т4- 13,8 Кальций-2,67 Альбумин- 44,5