Высокий уровень пролактина (569 мЕд/л)

Добрый день. Недавно сдал анализы (рост 181, вес 75, 27 лет) на Белок, Креатинин, Эстрадиол, Тестостерон (общий и свободный), Пролактин. Результаты все в норме кроме Пролактина (569 мЕд/л). Посоветовали сдать повторно Пролактин + Макропролактин что я и сделал. Все анализы прикреплю к вопросу. Хронических заболеваний и вредных привычек нет. Чувствую себя хорошо. Режим сна только скорректировать нужно, отход ко сну в 2:00 а пробуждение в 8:00 Нужно ли мне проходить обследование ? Если да то какое ? Благодарю.

нет
27 лет

Здравствуйте
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса
Повышение незначительное, лечение не требуется

Дарья Валерьевна, стресса нет вроде, в каких случаях повышение считается значительным ?

Принятый ответ

Более 1000 , а иногда более 2000

Здравствуйте!
Если никаких жалоб, как уплотнение в груди, боли, снижение либидо, головные боли, резкое снижение зрения и т. д нет, это небольшое повышение, которое не требует лечения.

Айшат Махачевна, никаких жалоб нет, насколько он должен быть повышен чтобы требовалось лечение ?

Принятый ответ

Как правило, когда цифры выше 1000, минимум при двукратном определении проводим МРТ гипофиза, для исключения аденомы. При подтверждении и требуется лечение.

Здравствуйте, пролактин повышен за счет реактивной формы, все в пределах нормым ничего дополнительного делать не нужно

Мадина Шамильевна, что значит за счет реактивной формы ? никаких жалоб нету, стресса тоже

Принятый ответ

Извините опечатка, не активной формы