Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2893263

Добрый вечер.Уже три дня очень болит шея,может ли из-за этой боли подниматься пульс?Голова как в тумане.В ноябре после сильной боли в шее начались панические атаки,при па поднималось давление.Теперь при болевом синдроме пульс поднимается

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейно грудной остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
На фоне болевого синдрома возможно даже повышение давления и пульса

Вы проходили рентген шейного отдела?
Клиент
Рентген подтвердил шейный остеохондроз
Терапевт
Какое то лечение вам назначено?
Клиент
Я прикрепила назначенное лечение,у нас в городе проблематично с врачами ))
Клиент
Просто тут тоже пишут,что боль не влияет на пульс))Хотя я же чувствую,что это не так.Пока не болит все хорошо и с пульсом,и с давлением.Начинается болевой синдром и пульс.
Терапевт
Я бы рекомендовала либо мовалис, либо ксефокам, любой из
Мидокалм 150мг 3р 7-10дн
Мильгамма 2.0 1р в/м 10дней

Какое давление и пульс ?
Клиент
Давление 115/80
Пульс 90
Терапевт
От пульса рекомендовано бравадин 5мг
Данный препарат влияет только на пульс, давление не снижает
Клиент
Просто я в декабре лежала в больнице,попала с низким давление и высоким пульсом при па.Делала холтер,каких то проблем с сердцем по холтеру нет.Прописывали в больнице конкор на месяц.Может просто зациклена на пульсе и по этому так?С давлением так же было,пока измеряла постоянно скакало,перестала оно в норме.Или все же из-за боли действительно может повышаться ?
Терапевт
Если вы себя нормально чувствуете, не за чем давления постоянно измерять
На фоне повышенной тревожности пульс , конечно же, будет повышаться , и это нормальное явление
Клиент
Я сейчас заметила,что стала хуже концентрироваться на чтении текста,пропускаю слова иногда,давление и пульс в норме.Я плохо сплю еще,может ли это быть из-за этого?
Терапевт
Из за недостаточного сна концентрация внимания снижается
Принятый ответ
Клиент
Мне сегодня невролог прописала фенибут.Что скажите об этом препарате?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пульс может повышаться на фоне тревоги, а тревога может быть на фоне болевого синдрома.
Чем-то лечились уже?
Клиент
Прописали мовалис и мильгальмма.Просто были панические атаки и давление скакало,теперь болит шея и пульс.Устала уже от этого
Невролог, Рентгенолог
Мовалис можно проколоть, а мильгамма(витамины группы б не имеют противоболевого эффекта), смысла нет в них.
Можно добавить миорелаксант, к примеру, Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Я сейчас заметила,что стала хуже концентрироваться на чтении текста,пропускаю слова иногда,давление и пульс в норме.Я плохо сплю еще,может ли это быть из-за этого?Или же это может быть что-то серьезное ?
Невролог, Рентгенолог
Нарушения концентрации внимания и нарушение сна как раз и бывают на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт ни повышения АД, ни пульса, ни тумана в голове. Такие симптомы характерны для повышенной тревожности.
Местная боль в шее возникает на фоне миофасциального синдрома. Спазмированные мышцы и дают боль. Чем лечились?
Клиент
Перед паническими атаками шея сильно болела
Невролог
Боли в шее не вызывают панические атаки. Панические атаки возникают на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревожного расстройства, депрессии или без причин. Как часто возникают панические атаки?
На фоне лечения боли не уходят?
Клиент
Мне в ноябре после па и боли в шеи назначали комбилипен,мелоксикам и медокалм.Немного легче было,сейчас снова боль.Вчера было больно голову повернуть,т.к болела правая сторона от плеча до шеи,сегодня боль в одном позвонке локализуется
Клиент
Дипроспан еще 3 укола делали
Клиент
Панических атак было где 3.Стресс действительно был,работаю с психотерапевтом
Невролог
На фоне дипроспана также нет улучшения?
Часто тревожное расстройство может вызывать мышечный сразм в шее, тахикардию и скачки АД. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Прошла и загрузила.Дипроспан на время помог
Клиент
В ноябре Дипроспан кололи
Невролог
По тесту есть небольшое только клинически выраженное тревожное расстройство, но и депрессия. Депрессия часто хронизирует любую боль в теле. В таких случаях лечение необходимо именно её,иначе боли в шее могут стать постоянными. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние также обладают противоболевым эффектом и используются при различных заболеваниях в неврологии(мигрень, головная боль напряжения, тазовая боль, хроническая боль в спине, неврропатия тройничного нерва и др.)
Клиент
Я была у невролога,кроме шейного остеохондроза и его лечения ничего не назначала.Второй невролог назначал амитриптилин и фенибут.От амитриптилина спала постоянно
Клиент
Сказали другого предложить не могут.А так работаю с психотерапевтом онлайн
Невролог
Тогда лучше проконсультироваться с психотерапевтом или обратиться в более крупный город.
Клиент
Невролог
Снижение концентрации внимания часто бывает на фоне недостатка сна и усталости. Неврологической патологии в этом нет
Клиент
Просто страшно ,что из-за этого может быть инсульт.Сама себе уже симптомы придумываю.
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Клиент
Такого нет,но когда лежала в больнице с панической атакой поставили гипертензию первичную
Клиент
Хотя давление после больницы не повышалось и не понижалась.Только пульс теперь бывает
Невролог
Гипертоническая болезнь- это стойкое повышение АД, которое требует постоянного приёма препаратов.
При тревожном расстройстве бывают скачки АД,но нет постоянного повышения давления. Это тне относится к гипертонической болезни
Клиент
Ну да,у меня такого нет.Как перестала постоянно его измерять,нормализовалось все.Теперь тревожные атаки с пульсом ,видимо потому что его контролирую постоянно .Спасибо Вам большое,что разъяснили все и успокоили
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Мовалис
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Добрый день,я сегодня еду к неврологу за рецептом.А можно атаракс с 1/4 начать прием?Боюсь побочек