Консультация невролога /

Почему болит рука в плечевом суставе — вопрос №3150649

У мужа 34 года болит рука в определенном положении плечевой сустав,при наклоне шеи отдает в нерв под лопаткой,отчего на руке покалывают некоторые пальцы,иногда с утра очень больно напрягать мышцы плеча.Травм не было,такое состоянип длится уже месяц,боль снимает диклафинаком,пьет 2 таблетки почти каждый день.Что это может быть ? К какому врачу обратиться( невролог, травматолог,хирург,ревматолог или кто-то ещё ?)И какие обследования нужно пройти что бы выявить причину?(КТ,рентген или иное..?,что бы с результатами сходить на прием к доктору очно)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется консультация невролога для очного осмотра и пальпации определенных неврологических точек. Вероятно, врач назначит наиболее информативные методы обследования : рентген/МРТ шейного отдела позвоночника (исключить дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника- остеохондроз,протрузии),
рентген/Кт плечевого сустава (для исключения плече-лопаточного периартрита.)
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае большое значение имеют данные именно осмотра и пальпации больного плеча. Необходимо на приеме проводить функциональные пробы для того, чтобы выявить причину болезни.

В вашем случае необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и больного плечевого сустава.

С результатами на прием к неврологу.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в подобных случаях назначается МРТ шейного отдела позвоночника, рентген плечевого сустава. Для исключения воспалительных изменений - анализ крови на Срб, ревматоидный фактор. С результатами анализов нужно обратиться к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте!
Указанные боли ,вероятнее всего носят неврологический характер.
Причинами болей может быть как остеохондроз шейного отдела позвоночника - для этого рекомендуют выполнить мрт этого отдела, чтобы оценить структуры мягких тканей, так и остеоартроз плечевого сустава, в таких случаях рекомендуют выполнить кт данного сустава.
С результатами рекомендуют обратиться у неврологу.
Какое лечение получаете в настоящий момент ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пока никакого лечения,только пьёт обезбошивающие-диклофенак
Терапевт
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, но нельзя исключить и поражение нерва в шейном отделе,смотря какие пальцы болят или немеют.
Для уточнения диагноза необходим очный приём невролога и ортопеда, а далее уже решается вопрос о дообследовании: МРТ плечевого сустава или МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Юрьевна, немеют пальцы большой,указательный и средний.Исходя из этого можно сказать,что делать- мрт шеи или плеча?
Невролог
В боли в лучезапястном суставе нет? Немеет от самого плеча или немеют только пальцы? Первые 3 пальца обычно немеют при компрессии срединного нерва в лучезапястном суставе
Клиент
Анастасия Юрьевна, в лучезапястном суставе вроде боли нет,немеет от самого плеча по наружнй стороне руки
Невролог
Можно в таких случаях пройти ЭНМГ верхней конечности,чтобы точно определить уровень поражения нервных корешков или нервов. В остальном все же нужен сначала очный приём, чтобы оценить неврологический статус и понять идёт ли поражение в шейном отделе или в плечевом суставе. Если основная боль от шее,то обследуют шейный отдел.
Полка можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней + миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, муж рассказывает,что летом с гирей надорвал плечо(хрустнул позвоночник между лопаток,было защемление нервов,неделю проходил "как робот" было не согнуться,делали укол диклафенаком и разогревающей мазью мазали и не много массаж знакомый делао потом прошло через неделю.В нынешней ситуации первый раз заболело или от холода( просквозило) или от физической нагрузки( штукатурил ) .Сейчас когда наклоняет голову в право ( болит левая рука,сам левша) отдает в межлопаточную часть,голову назад ,так же под лопаткой больно и в плече.Руку поднимает безболезненно, в сторону так же нет боли,если повадить плечом,то боль есть.
Невролог
Если изначально боль была в лопатке и плече и в целом по анамнезу есть чрезмерная физическая нагрузка, то может быть задействован и плечевой сустав. В любом случае лучше обратиться и к неврологу и к ортопеду