Консультация невролога /

Рассеянный склероз, боль половины лица слева — вопрос №3150402

Здравствуйте. Помогите как можно снять болевой синдром? Болит половина лица слева: нижняя челюсть, ухо, внутри горла слева. НПВС не помогают, карбамазепин тоже, анальгетики тоже. Что ещё можно сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог, Терапевт
Добрый день .
Когда было последнее обострение рассеянного склероза ?
Нет ли сейчас температуры ? Горло красное ?
Сколько дней боли ? Бывали ли ранее эпизоды болей в лице ?
Сколько по времени принимали указанные вами препараты?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Температура нормальная, карбамазепин принимаю по 1/2 раза 3 в день. Диагноз Р. С. уже 8 лет. Горло не красное. Раньше тоже лицо болело , но не так сильно
Невролог, Терапевт
боль при открывании челюсти усиливается ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько раз в день принимаете карбамазепин и как давно?
Температуры нет? Покраснение горла? Насморк?
Препараты ПИТРС принимаете?
Какие еще заболевания кроме Рассеянного склероза у вас есть?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Простудного синдрома нет. В этом плане все хорошо. ПИТРС глатирамера ацетат подкожно 1раз в день, карбамазепин 1/2 раза в день
Сахарный диабет( 7 лет), рак молочной железы( 3 года)
Невролог, Терапевт
Галина, в таком случае вероятнее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга или гнатолога
Необходимо к лечению добавить антидепрессант с противоболевым действием
Такие как венлафаксин, дулоксетин либо амитриптилин
Данные препараты рецептурные, рецепт и схему приема можно получить на очном приеме невролога либо терапевта
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
Если нпвс не приносят эффект, то используется ботулинотерапия или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я принимаю паксил уже долгое время, пыталась от него отказаться, но не получается. Нестабильное состояние возвращается
Невролог
Паксил - это группа СИОЗС. У них нет обезболивающего эффекта, поэтому при ДВНЧО они, к сожалению, не эффективны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Если не помогают нпвс и антиконвульсанты, то обычно назначают противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).