Рассеянный склероз, боль половины лица слева
Здравствуйте. Помогите как можно снять болевой синдром? Болит половина лица слева: нижняя челюсть, ухо, внутри горла слева. НПВС не помогают, карбамазепин тоже, анальгетики тоже. Что ещё можно сделать?
Принятый ответ
Добрый день .
Когда было последнее обострение рассеянного склероза ?
Нет ли сейчас температуры ? Горло красное ?
Сколько дней боли ? Бывали ли ранее эпизоды болей в лице ?
Сколько по времени принимали указанные вами препараты?
Алана Сергеевна, здравствуйте. Температура нормальная, карбамазепин принимаю по 1/2 раза 3 в день. Диагноз Р. С. уже 8 лет. Горло не красное. Раньше тоже лицо болело , но не так сильно
боль при открывании челюсти усиливается ?
Алана Сергеевна, нет, боль при открывании рта не усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз в день принимаете карбамазепин и как давно?
Температуры нет? Покраснение горла? Насморк?
Препараты ПИТРС принимаете?
Какие еще заболевания кроме Рассеянного склероза у вас есть?
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Простудного синдрома нет. В этом плане все хорошо. ПИТРС глатирамера ацетат подкожно 1раз в день, карбамазепин 1/2 раза в день
Сахарный диабет( 7 лет), рак молочной железы( 3 года)
Галина, в таком случае вероятнее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга или гнатолога
Необходимо к лечению добавить антидепрессант с противоболевым действием
Такие как венлафаксин, дулоксетин либо амитриптилин
Данные препараты рецептурные, рецепт и схему приема можно получить на очном приеме невролога либо терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
Если нпвс не приносят эффект, то используется ботулинотерапия или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я принимаю паксил уже долгое время, пыталась от него отказаться, но не получается. Нестабильное состояние возвращается
Паксил - это группа СИОЗС. У них нет обезболивающего эффекта, поэтому при ДВНЧО они, к сожалению, не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Если не помогают нпвс и антиконвульсанты, то обычно назначают противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц