Консультация дерматолога /

Псориаз ли это? — вопрос №2893352

Здравствуйте!
Год назад на теле появились сначала маленькие прыщики,был сильный зуд.Они начали разрастаться очень.Обратилась к врачу,ходила я не менее 5 раз,мне разводили руками,говорили не понятно,может дерматит аллергический,прописывали таблетки от аллергии,уколы супрастин.Особо ничего не помогло,все так же мучил зуд.
Начались колоссальные улучшение,когда была на море,вот 2 месяца побыла и всё,их нет,они полностью сошли.Но как только приехала с моря,все началось по кругу.Прыщики,зуд,большая болячка.Растет ужасно быстро,наносила на постоянной основе мазь Ям,но ничего не помогает,только перестаешь,опять хуже и хуже.
Из симптомов:сильный зуд,когда чешу сыпятся кусочки,а потом болячка становится влажной,какая-то жидкость просто прозрачная.Так же мучает иногда боль ее.И заметила,что на нервной почве зуд практически постоянно,нет момента,когда зуда нет.
По виду:по краям красная приподнятая кожа,внутри шелушится.

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

Для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив

Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Софья, здравствуйте!

По фото очаг напоминает монетовидную экзему. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться как в сухой форме, так и с мокнутием (экссудацией) – выделением жидкости.

Причины могут быть разными:
Контактный фактор – раздражение кожи, например, при контакте с металлами (особенно никелем), если в этой зоне были кнопки, молнии или другие металлические элементы.
Микротравмы – повреждения кожи, после которых запускается воспалительный процесс.
Психоэмоциональный стресс – может спровоцировать появление очага и его переход в хроническую форму.

Лечение монетовидной экземы
Терапия должна быть длительной, последовательной и регулярной. Так как монетовидная экзема довольно стойкая:

Противовоспалительная и антимикробная терапия
Крем Кандидерм – наносить 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день 10 дней.
Параллельно наносить крем Фуцидин 1 раз в день -14 дней

После завершения курса перейти на негормональную терапию:
Такролимус 0,1% (мазь Протопик) – 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней.

Заживляющие и восстановительные средства
Использовать бальзам Цикапласт, крем Авен Cicalfate+, А-Дерма Дермалибур+ – наносить часто в течение дня для ускорения заживления.

Когда очаг станет максимально сухим, подключить увлажняющий крем (например, Лакри).

Для снижения зуда и стресса
Учитывая, что зуд усиливается на фоне стрессов, можно пройти курс:
Атаракс (гидроксизин) – по 1 таблетке на ночь в течение месяца.
Этот препарат отпускается по рецепту, поэтому необходимо обратиться к дерматологу для его назначения.

Так же, если в Вашем городе есть Кожвен диспансер,можно обратиться туда и пройти курс физиотерапии, а именно узкополосная уф терапия 311 нм. В некоторых частных клиниках тоже могут быть такие лампы, нужно узнавать. Курс расписывает физиотерапевт или обученный дерматолог
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы . Лучок очно показаться доктору и так же сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2-3 Нед
При отрицательном думаем за экзему и тридерм 10 дней и искать провоцирующие причины изнутри с врачом очно