Экх Нагноение
Ставят Киста копчика. Два раза за 5 лет уже удаляли гной. Вскрывали. Хотят назначить операцию по иссечению кисты. Подскажите пжл по рентгену. Видно ли что? Насколько операция болезненна ?
Здравствуйте.
Киста копчика или эпителиальный копчиковый ход или пилонидальная киста копчика - это киста которая расположена в мягких тканях в области копчика, т.е .расположена под кожей, в не в костях копчика.
Радикальное ее лечение оперативное, иначе она и так и будет беспокоит периодически. Сама операция не тяжелая, но для пациента не приятная.
Для диагностики больше информативно УЗИ мягких тканей или МРТ, здесь рентгенография не несет информативность.
Надо проконсультироваться с проктологом и провести операцию в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. По операции не могут дать информации и. Из чего она состоит. Какая реабилитация.
Принятый ответ
Когда нет нагноения, операция в плановом порядке, под местной анестезией или под наркозом, делают разрез и удаляют кисту, далее заживают рану. Есть разные методы пластики.
Современный метод - лазерная операция.
После операции будете делать перевязки и наблюдаться у хирурга амбулаторно, восстановление в течении 3-4нед. В первые 10 дней, не разрешается садиться.
Можно сказать, сроки восстановления индивидуальны, они зависят от размера кисты, вида операции, наличия осложнений и т.д., тут точно не предугадаешь.
Более подробно расскажет проктолог после осмотра и дообследований
Здравствуйте, пилонидальная киста, это киста мягких тканях, поэтому на рентгене ее не видно. В данной ситуации для уточнения ее расположения и сложности ходов рекомендуется выполнить мрт с контрастом.
Сама операция зависит от данных мрт если киста простая то ее можно удалить лазером, если она имеет "разветвлённый вид" то ее тсслекают со всеми ходами чтобы не было рецидива. Заживление в среднем 1-1.5 месяца.
Здоровья
Здравствуйте 😊
Киста копчика расположена в мягких тканях и рентген, "действенный" в отношении костей, тут, к сожалению, бесполезен — необходимо УЗИ мягких тканей.
В целом, единственный верный вариант — действительно, иссечение кисты!
Пожтому, стоит соглашаться.
Здоровья Вам ⚕️