Консультация терапевта /

Неприятный запах изо рта — вопрос №2893723

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Спасите-помогите, как говорится!
Уже на протяжении долгого времени страдаю от проблемы - неприятный запах изо рта.
По моим предположениям это из-за скапливающейся слизи в носоглотке, что меня тоже беспокоит. (Скопление слизи беспокоит уже на протяжении более двух лет). Но не понятно в чем первоисточник проблемы и как её решать.
Посещала гастроэнтеролога, делала ФГДС, никаких отклонений не было обнаружено, кроме Хеликобактер (его пролечила).
Также была у ЛОРа, брали мазок из носа, обнаружены повышенные показатели бактерии Staphylococcus aureus.
Ещё делала рентген придаточных пазух носа, отклонений не было обнаружено.
Куда бежать в такой ситуации?
Ещё заметила, что слизь в носоглотке усиливается во время стрессов и переживаний. Сама слизь по консистенции довольно густая.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в каком титре выявили стафилококк? Отоларинголог что то рекомендовал как дела с миндальными? Зубы здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила некоторые результаты анализов и исследований.
Да, зубы здоровы.

Терапевт, Функциональный диагност
Лечение от отоларинголога не помогает?
Как у Вас дела с кишечником, вздутые, урчание нарушение стула?
Что кушаете ? Сладкие продукты любите , молоко?
Титры конечно минимальные лечение обычно назначают выше 10в4
Клиент
От этого ЛОРа лечение не проходила, я позже сходила ещё к одному специалисту и вот уже его лечение прошла (приложу также назначения второго ЛОРа) , но насчёт эффекта не могу сказать, может он и был, но потом всë вернулась на круги своя.
Помню, что было улучшение, когда пролечивала хеликобактер, но потом опять же проблема вернулась.
По поводу кишечника, вздутия бывают довольно часто, стул не регулярный. В питании не придерживаюсь никаких диет, кушаю всë. Сладкие продукты да, очень люблю. Молочку не так часто, тк после неё чувствую явные ухудшения, но всë равно употребляю.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы советовала пройти дыхательный водородный тест исключить синдром избыточного бактериального роста кишечника.
Постарайтесь убрать сладкое .
Клиент
Очень часто в интернете вижу, что проблемой может послужить гастроэзофагально-рефлюксная болезнь, но наверно на ФГДС это бы обнаружилось?
Терапевт, Функциональный диагност
Да у Вас не выявлено ГЭРБ, а контрольный анализ на халикобактер не брали?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно после лечения через месяц сдается кал метод ПЦР или урезанный тест
Клиент
После пролечивания сдавала кал, хеликобактера не обнаружно
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда
Клиент
Получается вы считаете, что стоит искать проблему в кишечнике?
Не стоит делать эндоскопию носа и носоглотки?
Терапевт, Функциональный диагност
Если отоларинголог рекомендовал сделать нужно
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ознакомилась со всеми вводными данными.
Нужно исключить заболевание слюнных желез пройти галиметрию (тест выдыхаемого воздуха).
Рентгенографию легких - заболевание легочной системы. бывает при хронических бронхитах, бронхиальной астме. также при курении.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий, билирубин прямой, ферритин холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза) и УЗИ внутренних органов для исключения заболеваний и метаболических нарушений.
Общий анализ мочи - исключение нарушения обмена солей

С результатами обратиться к терапевту.

На данный момент рекомендую чистить все поверхности зубов, а их 5. Чистить язык от корня к кончику.

Если есть боли и дискомфорт в желудке, стоит повторить С13-уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Флюорографию делала летом 2024 года, всë хорошо.
В августе 2023 г сдавала огромный перечень анализов, в числе которых биохимический анализ крови, общий анализ мочи, все показатели там в норме. Понимаю, что это было давно, но на тот момент эта проблема уже была.
УЗИ органов брюшной полости делала в тот же момент, когда фгдс, там тоже отклонений нет.
После пролечивания хеликобактера сдавала кал, анализ показал - не обнаружено.
Клинический фармаколог, Терапевт
спасибо за ответ.

в таком случае, вы можете обратиться к пародонтологу - специалист-стоматолог по заболеваниям полости рта: заболевание мягких тканей полости рта (слюнные железы, слизистая полости рта и языка) и тканей, окружающих зубы.
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Проблема с неприятным запахом изо рта и скапливающейся слизью в носоглотке может иметь несколько причин. Поскольку вы уже консультировались с гастроэнтерологом и ЛОР-врачом, а также пролечили хеликобактер, возможные причины могут включать хронические воспаления или инфекции в носоглотке, такие как стафилококк, который был обнаружен в мазке, или аллергический ринит, который усиливается при стрессе. Возможно, вам стоит провести дополнительную диагностику носовых пазух, например, с помощью КТ, если рентген не дал четкой картины. Скопление слизи может также быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом, который не всегда проявляется яркими симптомами на ФГДС, но может вызывать неприятный запах и ощущение слизи.
Рекомендую сдать анализ крови на экб и сдать риноцитограмму. А также продолжить лечение с ЛОР-врачом для контроля инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти дообследование по лор части, возможно, проблема идёт именно оттуда, информативнее будет кт придаточных пазух, либо эндоскопический метод
Ранее часто были синуситы, гаймориты?
Нельзя полностью исключить стоматологию, возможно беспокоят десны?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Синусит не скажу, что часто, но было несколько случаев.
По части стоматологии меня в целом ничего не беспокоит, лишь последнее время заметила, что зубы стали чувствительнее к сладкому.
Терапевт
Пройдите дообследование
Постарайтесь не много поменять рацион, убрать сладкое, все быстрые углеводы
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вы сдавали посев с полости рта на флору с АБ чувствительностью ?