Боль в горле
Резко начало болеть горло и носоглотка ( глотать очень больно ) при полоскании выхолят как будто какое то мелкие частицы , прожилки. Что это может быть. Общее самочувствие удовлетворительное
Здравствуйте
На фото более вероятно казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов, вирусных или бактериальных
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Дело в том что две недели назад я переболела , болело тоже горло но не так сильно и был сильный насморк , пила противовирусные.
Сейчас тоже есть насморк но не сильный, сопли прозрачные. Подскажите у меня ребёнку два месяца , грудью не кормлю, могу ли я его заразить
Вирусные инфекции как правило заразны: Носите маску, чаще проветривайте и увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребёнком.
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги! Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет , отрыжки изжоги нет , горечь тоже нет , нос дышит хорошо, вот сейчас начала сморкать зелёные Сопли , по задней стенки чуть стекает
Принятый ответ
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.