Консультация педиатра /

Сопли в носоглотке у 4 х месячного ребенка — вопрос №3088698

Добрый день, у 4 х месячного ребенка сопли в носоглотке. Старшая сестра болеет думаю может заразила , у нее типа ринофарингит. И вот слышу сопит промыла аквалор и капала називин бейте. Сегодня 2 день. Подкашливает .
Еще что-то можно сделать . Так как не отсасывается сопли .

Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у малыша реализация вирусной инфекции. Но также у малышей узкие носовые ходы, поэтому у них часто физиологический ринит.

Подкашливание вероятно связано с постназальным затеком.

В подобных случаях рекомендуют:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Специфического лечения в данном возрасте нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции.

Наиболее эффективна в таких случаях симптоматическая терапия.

В целом Ваше лечение верное.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 3-5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.

Учитывая возраст ребенка рекомендую очный осмотр педиатра.

Педиатр
Здравствуйте, у детей до года узкие носовые ходы в данных ситуациях при заложенности носа и насморке рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты називин 0.01% по 1 кап ×2 -3 раза в день не более 5 дней, туалет носа солевыми растворами (Аквамарис беби, физ раствор), слизь можно убирать аспиратором.
Оптимальная температура воздуха 20-23 градуса, влажность не ниже 40-60 %, проветривание.
Подкашливание может быть из-за постаназального затека.
При кашле рекомендуется очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте) подкашливает ребенок, вероятно из-за соплей. Попробуйте капать називин не после аквалора, а перед ним. Сначала закапали, потом промыли. В подобных случаях часто еще рекомендуют капли Фенистил 2 капли на кг и разделить на 3 приема, с целью уменьшения катаральных явлений
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях после осмотра рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- чаще прикладывать к груди, если малыш на гв
- в случаях повышения температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
- промывать нос физиологическим раствором или аквамарис бэби в течение дня по мере необходимости, в виде капель до года
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.