Консультация педиатра /

Ревакцинация от дифтерии и столбняка — вопрос №2893737

Добрый день. Вопрос такой. Моей дочери 25 января исполнилось 13 лет. Сегодня в школе дали на подпись согласие на ревакцинацию от дифтерии и столбняка. Читала, что по календарю ревакцинация проводится в 14 лет. Кроме того, сегодня первый день ребёнок вышел в школу после ОРВИ (лёгкое течение) . А когда будут делать прививку никто не знает. Может завтра, а может через неделю. Не знаю что мне делать. Соглашаться или нет. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Возраст: 13

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
3 ревакцинация по графику нац календаря проводится в 14 лет.
Вакцинацию можно проводить по выздоровлению, если это было обычное ОРВИ и на момент проведения вакцинации ребёнка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. А если сделать в 13 лет это чем-то грозит? Или это не особо важно? Просто у нас класс от 12 до 14 лет и согласия всем раздали. Странно как-то.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рекомендуется соблюдать определённые интервалы между ревакцинациями и соблюдать календарь прививок.
Возможно, ошиблись при раздаче согласий.
В принципе, если несколько месяцев осталось до 14 лет, не критично.
Клиент
Лариса Михайловна,
Педиатр
Здравствуйте! Прививка против дифтерии и столбняка проводится в 14 лет по национальному календарю. Сделать ее на год ранее - является нарушением календаря. Но побочных эффектов не будет. После перенесенного ОРВИ необходимо сделать интервал до вакцинации - 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Ревакцинацию действительно проводят в 14 лет
Рекомендую предупредить школьную мед сестру о том, что недавно болели и должны будут подождать 2 нед хотя бы