Консультация детского дерматолога /

Сыпь и шелушение у ребенка — вопрос №2893741

У ребёнка появились странные высыпания на коже. Кожа в этих местах сухая. Красноватые пятна на спинке, а на животике еле заметные. На ножках тоже кожа сухая

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила, ребёнку 1 год

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нового из продуктов, гелей, порошков для стирки, ничего не вводили?
Клиент
Нет, гели не меняли, из новых продуктов тоже не вводили ничего
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько дней уже данные высыпания? Препараты от аллергии не давали?
Клиент
Изначально маленькое пятнышко появилось на животике, примерно в августе. Я его мазала кремом комфодерм к, но через какое-то время пятнышко посветлело, но сухость не прошла. Через время все прошло совсем. Потом оно опять стало ярче и добавилось пятнышко на спине. Я тогда подумала, что это реакция на молоко (давала картофельное пюре, в него было добавлено молоко) и убрала его из рациона. Пятна также посветлели. После того случая молоко я давать перестала. Со временем пятна снова начали краснеть и уже распространяться дальше. Некоторые просто светлые и шелушатся, а на спинке есть прям красное пятнышко. От аллергии ничего не давала.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Могу предположить, что данные пятна могут появляться от сухости в доме/от трения одежды, так как кожа детская очень нежная
На аллергию не похоже, так как пятна шелушатся
Попробуй мазать кожу эмолентами (биодерма, ля рош, либридерм), поддерживать влажность в квартире 40-60%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка