Консультация педиатра /

Стул у ребенка на ив — вопрос №2894053

Добрый день!ребенку 2 месяца и неделя,с 3 дня от рождения докармливала ребенка смесью Малютка,через несколько недель начались боли в животике и срыгивания,педиатр предложила перейти на другую, например на Нутрилон,при переходе на смесь у ребенка бурчал живот ,но ушли срыгивания и боли,по рекомендации давала Лактозар,на нем стул у ребенка стал совсем жидкий,отменили его,на данный момент ребенка ничего не беспокоит,он отлично ест эту смесь,но меня беспокоит стул,т.к он до сих пор не оформлен,а с частицами непереваренный и и слизью бывает,и много набирает на ней.Педиатр говорит,что наладится,но вот уже две недели как ничего не меняется,может нужно какие-то анализы сдать или пробиотик пропить или смесь опять менять?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Стул на ИВ такой как на фото, ничего плохого в этом нет, это нормальный стул.
Он будет по консистенции жидкий , полужидкий , кашецеобразный - до момента прикорма. Во время прикорма стул окрепнет, и станет оформленным , но тоже не всегда, через раз.

Главное - чтобы не было примеси или прожилок крови.

Пробиотики в данном случае не нужны.
Какой вес малыша на данный момент ? Какой объем смеси даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у старшего ребенка(он тоже был на смеси) был кал как глина,густой,поэтому смущает,что у младшего такой не сформированный и со слизью бывает!на данный момент весит 6400,ест по 120 мл днем каждые 2,3-3часа,ночью 3.3-4,было и 6 часов

Педиатр
Все дети разные , микрофлора кишечника, перистальтика, усваиваемость, может быть и смесь была другая - не сравнивайте, все детки индивидуальные.

Самым главным критерием того, что смесь подходит :
1) набор веса
2) частое мочеиспускание
3) регулярный стул

Со стулом и набором веса - у вас все в порядке .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото – абсолютная норма. Если ребёнка ничего не беспокоит и прибавки в весе идут – ничего предпринимать не нужно. Смесь ребёнку подошла – наслаждайтесь материнством.
Расчет обьема смеси корректируем по весу
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи в БОЛЬШОМ количестве , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото нормальный стул ребёнка на ИВ.
Кал может быть любого цвета, кроме белого и черного. Не должно быть прожилок крови. Он не должен пениться, быть слишком жидким или твердым. Как правило, до введения прикорма, стул не оформленный.
Ничего дополнительно принимать не нужно, если ребёнка ничего не беспокоит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото - отличный стул у ребёнка
Все как и должно быть
Стул может быть любого цвета и желтый и зеленый, патология черный цвет стула .

По консистенции так же может быть любой , патология пенистый и с кровью

Так же стул малыша может содержать слизь , комочки , хлопья , в виду того что пищеварительная система еще не созрела

Никакие препараты не показаны

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Стул по фото вариант нормы.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Если малыша ничего не беспокоит, малыш хорошо кушает, активно прибавляет, писает хорошо, то тем более переживать не стоит.

Вы удевитесь какой кал ребёнка может быть разный на протяжение года (частота, консистенция, цвет могут быть разные) и питание на это тоже влияет.

Дополнительно пробиотики не нужны, если малыша ничего не беспокоит.