Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит, эрозии в желудке, — вопрос №1362683

Здравствуйте, прошу вашего совета по схеме лечения, и вообще насколько это все серьезно? Беспокоит жжение в пищеводе, стул раз в 2-3 дня. На данный момент пью, разо 20мг, и на ночь альфазокс, лечу в октября месяца сначала все наладилось потом опять, сейчас еле хуже, почему так?

Возраст: 28

Хронические болезни: Оперированный ДМПП, Териотоксикоз,

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. Вы хеликобактер лечили ? Фгдс ранее выполняли или эту делали впервые ?

Наследственность по онкопатологии жкт не отягощена ?

Регуляцию стула в том числе нужно налаживать . Водно-питьевой режим у вас адекватный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте в октябре лечила. Да вроде ни у кого небыло онкологии

Клиент
Виктория, воды пью не то чтобы мало, средне . Скажите а это не пищевод Баттера ? Очень переживаю
Клиент
Виктория, фгдс выполняла в октябре, был диагноз рефлюкс без эзофагита и поверхностный гастрит, тогда все смыкалось было в норме. В январе ФГДС БЫЛ В НОРМЕ ТОЛЬКО ПОВНРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , это не пищевод Барретта. Вы не принимаете на постоянной основе нпвс? Кроворазжижающие ?
Клиент
Виктория, немыслимо пью редко, у меня болит спина в грудном отделе и яичники, вот когда совсем сильно болит пью(но не прям несколько дней) 1-2 дня по 1. пакету. Я не сторонник вообще лекарст, но в августе 2022 года поставили диагноз Териотоксикоз сейчас я на эльтироксине 25 МГ и Тиразол 2,5 мг
Гастроэнтеролог, Диетолог
Когда принимаете что-то из нпвс , обязательно прикрывайтесь ипп (разо например). В вашем случае возможно была не совсем корректная схема от хеликобактера . Я бы сейчас к терапии добавила бы де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды 3 недели . От него будет черный стул , это нормально . Продолжить разо 20 мг 1 раз в день , на ночь альфазокс. В течение дня возможно использовать жидкие антациды , если будет болеть эпигастрий . (Фосфалюгель или маалокс или гевискон).

Через месяц после отмены -де-нола сдать с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или кал на антигены к нр. Разо отменяете за 2 недели до этого теста
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответы
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поправляйтесь !)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы хеликобактер лечили?
в октябре фгдс делали? что там было?
Принятый ответ
Клиент
Мария, лечила, в октябре был рефлюкс без эзофагита и поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог
чем лечили хеликобактер?
Клиент
Мария, прикрепила файл посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
после лечения контроль эрадикации хеликобактера делали?

сколько дней пили амоксициллин, фуразолидон
Клиент
Мария, нет не делала. Пила 10 дней
Гастроэнтеролог
а какие дозиовки были не помните?
Клиент
Мария, амоксицилин 1000 а второй не помню
Гастроэнтеролог
Стоит пройти дообследование, учитывая ваши жалобы
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин,)
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
Копрограмма.

По лечению
Возможен такой вариант лечения (лечение под контролем очного врача)
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц, далее 10 мг утром 1 месяц
2)денол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
3)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 4 недели
5) от запоров фитомуцил по 1 пакетику между 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула) . Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела, при отсутствии отёков.

Через 4 недели после окончания лечения сдать дыхательный 13с-уреазный на хеликобактер.
Клиент
Мария, некоторые анализы сдавала пару недель назад все было в норме. Остальные тогда сдам
Клиент
Мария, загрузила анализы которые сдавала посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Железо и ферритин низковаты.
Мясо едите?
Месячные не обильные?
Клиент
Мария, мясо ем, но сейчас реже из за того что воспаление. Стараюсь каши супы.
Месячные да, у меня могут быть 2 раза в месяц, с ними проблема, вот 2 числа иду к врачу, будут видимо опять назначать лечение, мне просто с этим сложно мне гормоны нельзя
Гастроэнтеролог
Тогда ферритин и железо низкие скорее всего из-за месячных обильных и частых.
Обговорите с гинекологом назначение препаратов железа для восполнения депо железа