Консультация педиатра /

Рвота на протяжении суток после приема пищи или смеси — вопрос №2894085

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как быть! Ребёнок 11,5 месяцев, попал по скорой в стационар с сотрясением головного мозга (упал дома), на протяжении суток наблюдали и всё было хорошо (дома была однократная рвота после травмы). Спустя сутки началась рвота фонтаном, рвёт после приёма пищи, жидкости. Температуры нет, диареи нет. В больнице сказали, что это скорее всего внутри больничная кишечная инфекция. По анализам всё хорошо (ОАК, ОАМ, электролиты). Но их брали после первых эпизодов рвоты.
Однократно делали капельницу с физ.р-ром и препаратом латран. Ребёнок после этого ел смесь, не рвало. Через несколько часов мы забрали ребёнка домой, т.к. у неврологов не было вопросов, а больше никакого лечения не проводили, только наблюдали, и условия в больнице очень плохие. Дома дали смесь, ребёнка снова вырвало, и так 3 раза. Сейчас даю фосфалюгель, полисорб. Хочу подключать адиарин. Диареи нет, температуры нет. Ребёнок полностью на смеси + прикорм. Он голодный, вялый. Ну сказываются ещё последствия сотрясения, как объяснили врачи.
Как нам быть? На что это похоже без температуры и диареи? Только метеоризм ещё есть. И можно ли лечиться дома? Что лучше давать? Спасибо большое!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая , что нет температуры и диареи – рвота может быть связана с сотрясением.
Настораживает, что ребенок вялый
Подскажите, ребёнку делали ли рентген или кт головы?
Клиент
Надежда Александровна, да, делали КТ в день поступления и сегодня перед выпиской. Ещё делали НСГ, по всем исследованиям никаких патологий. И невролог смотрел очно, сказал по его части всё хорошо, и что всё таки рвота похожа на проявление кишечной инфекции. И данная рвота появилась только спустя сутки в стационаре.

Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая, что у ребёнка было сотрясение головного мозга, крайне важно внимательно следить за его состоянием. Если рвота не прекращается, или ситуация ухудшается, обязательно обращайтесь к врачу.

Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости. При рвоте это особенно критично.
Попробуйте давать небольшие порции пищи, чтобы не перегружать желудок. Лучше выбирать нежирную пищу, которая легче усваивается.

Если улучшений нет в течение суток, или если состояние ребёнка вызывает беспокойство, стоит показать ребёнка врачу очно. Возможно, понадобится повторное обследование или изменение лечения.
Учитывая , что нет температуры и диареи – рвота может быть связана с сотрясением.
Клиент
Елена Романовна, да, я даю водичку и смесь, давала ещё фосфалюгель и полисорб. В стационаре делали КТ два раза - сразу при поступлении и сегодня перед выпиской, по результатам КТ - всё хорошо. Перед выпиской ещё сделали НСГ (родничок ещё не закрыт), там тоже всё в порядке. Невролог сказал всё нормально по его части, но я тоже больше думаю, что рвота связана с сотрясением. Но почему она возникла только спустя полтора суток?.. И если она всё же связана с сотрясением, что делать?
Педиатр
Главное, что КТ головы в норме - нет гематомы и перелома костей черепа.
Пока по возможности соблюдайте физический и эмоциональный покой в течение 10 дней.
При головной боли Нурофен 10 мг/кг.

Рвота после сотрясения головного мозга может возникнуть не сразу, так как повреждение тканей или нарушение в работе мозга влияет на его функции и может проявляться с задержкой.
Следите за состоянием ребёнка, особенно за частотой и характером рвоты. Если рвота продолжается более 24 часов или ухудшается, стоит обратиться к врачу.