Синяки без причины
Какое лечение применить? Синяки, анемия, увеличенное протромбированное время. Гепатоз печени подтвержденный. Женские кровотечения с брльшой потерей крови. Течение всех симптомов 2,5 года.
Здравствуйте, проблемы в печени могут способствовать кровоточивости и изменениям в анализах. В свою очередь обильные кровепотери могут формировать анемию и железодефицит.
Симптоматически можно рассмотреть прием Дицинона, Транексама во время менструаций, аскорутина для укрепления сосудистой стенки. Курсы препаратов железа, если ферритин ниже 30 нг/мл.
Приложите, пожалуйста, анализы для полноты картины.
Анастасия Сергеевна, хочу решить вопрос с увеличенным протромбированным временем и синяками. Какие препараты принимать? А гепатоз лечится или только поддерживающая терапия? Курсами принимаю препараты для поднятия гемоглобина.
Принятый ответ
Гепатоз подлечивается диетой, курсами гепатопротекторов.
В коагулограмме у вас идёт несоответствие ПТВ, а напротив стоит норма для МНО. Надо пересдать анализ или попросить лабораторию исправить опечатку. ПТВ у вас в норме если отталкиваться от общепринятых значений.
В целом по кровоточивости дополнительно стоит сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, фактор Виллебранда, активность фактора Виллебранда.
По анемии проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ чтобы официально подтвердить железодефицит и начать прием препаратов железа в адекватных лечебных дозах.