Ещё раз про бешенство на поверхностях.
Доброго дня. Хочу еще немного уточнить, все-таки болезнь смертельная и неизлечимая. Коротко повторю свою историю. Собирал разбросанный неизвестным животным мусор голыми руками, на которой был кровящий заусенец. Переживал за возможное попадание вируса в кровь из остатков слюни, которая возможна была на том мусоре. Прошло уже почти 1,5 месяца и в принципе прошлые ответы меня успокоили и я не придавал этому значения. Однако уже второй день, самое смешное, что на соседнем пальце где был заусенец, мучает тянущее ощущение как при коротко подстртженном ногте. Читал что при бешенстве, первым симптомом и есть неприятные ощущения в области раны. Может ли это быть психосоматика? Действительно ли в моем случае риск был исключен на 100%? В травмпункте мне просто сказали, что если не было контакта, вакцинация не положена, причем сказали это в дверях так как у нас травмпункт ещё стал центром помощи больным Ковид и я не посмел долго отвлекать врача по пустякам.
Здравствуйте! в вашем случае риска заражения бешенством нет. Ваши ощещения могут быть спровоцироваными другой патологие или спихогенной.
Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Однако мучает вопрос, заусенец то кровил... Неужели риск даже в таком случае полностью исключен? Прям не дает покоя эта мысль. Хотя никогда не страдал ипохондрией. Видимо ковид пандемия сделал свое дело... )))
вирус бешенства находиться в слюне у больного животного и попадает в организм человека через укус или ослюнение октрытой раны, а не когда вы притронулись к вещам, которые теоритичеки могли ослюнявить юбольное животное. Это должна была быть открытая хорошая рана, а не заусениц и хорошее сплошное попадание слюны, а не просто взять в руки мусор со слюной.
Екатерина, даже если заусенец на тот момент кровил?
Принятый ответ
Да
Екатерина, спасибо большое
Добрый день ! В вашем случае исключено заражения бешенством , скорее всего вы себе внушили по поводу второго пальца .
Марина, спасибо. Не исключено. Мало того и логика и разум мне говорит, что накручиваю себя и надо успокоится. Но! Организм продолжает "колбасить".
Принятый ответ
Не нужно , отпустите ситуацию и успокойтесь, тем более уже прошло 1,5 месяцев . Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Вероятнее у Вас присутствует психосоматический компонент .
В Вашем случае риск заражения бешенством исключен.
Не волнуйтесь!
Выбросьте это из головы.
Всего доброго!
Илона, спасибо. Исключен полностью? На 100%? Были ли даже казуистические случаи заражения через поверхности в мире? Или это в принципе невозможно из-за типа вируса и механики передачи его?
Принятый ответ
Исключен на 10000%))
Учитывая механизм передачи вируса бешенства.
Илона, спасибо большое )))
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Таким способом бешенство не передаётся.
Галина, спасибо. Меня смущает информация на сайтах Россельхознадзора по регионам. Там не исключают подобный путь передачи.
http://40.rospotrebnadzor.ru/press/public/147576/
Не накручивайте себя. Риска нет!
Здравствуйте, Артем. Вы не сможете успокоиться, и можете довести себя до нервного срыва. Бешенства у Вас нет и быть не может. Но чтобы Вы не мучались этим вопросом, можно сделать профилактическую вакцинацию от бешенства. Для этого необходимо посетить рабиолога. Он ещё раз попробует Вам объяснить напрасные переживания или посоветует, какое количество уколов сделать для профилактики.
Елена, спасибо. Так я и ходил в первые дни. Меня на тот момент успокоили. Попробую успокоить сам себя. Пропью курс Афобазола. Поощрять развившуюся ипохондрию думаю тоже нельзя ))). Профилактическая вакцина даст временное успокоение, потом случится еще какая-нибудь фигня и все по новой. Думаю придется бороться с этим самому... Если совсем плохо будет, обращусь к психотерапевту. Просто моя семья не в курсе моих переживаний и я хочу чтобы так осталось.
А что касаемо бешенства, думаю не вакцина меня успокоит, а уверенность в абсолютной невозможности подобной передачи инфекции.
Спасибо большое за ответ.
Да, Артем, в Вашем случае просто невозможна передача данной инфекции. Вам надо постараться убедить самого себя, что это действительно так и есть. Для каждой инфекции свой путь передачи. Иногда достаточно совсем короткого контакта, чтобы заболеть (например ОРВИ), а иногда необходимы строгие, определенные условия (например, бешенство).
Елена, спасибо за поддержку. Я уже и забыл поначалу. Просто масло в огонь подлили неприятные ощущение в пальце руки. Именно в подушечке, как будто коротко подстригли ноготь и палец стал сверхчувствительным... Это ощущение не прекращается 2-й день.
Место воспаления необходимо обрабатывать антисептиками, перекисью водорода, зелёнкой или йодом. Вероятно произошло небольшое воспаление, которое необходимо лечить. Выдавливать место воспаления нельзя. Если боль, воспаление усилятся, консультация хирурга.
Елена, так видимых следов воспаления нет. Палец, как палец. Просто ощущение. Возможно психосоматика наложилась на коротко подстриженный ноготь.
Для меня сейчас важно понять, что это не симптом бешенства =)
Артем, возможно, действительно, неприятные ощущения коротко остриженного ногтя. Но это, конечно, не симптомы бешенства. Об этом не переживайте.
Елена, спасибо большое.
Здравствуйте. Риск исключён полностью, причин для волнений нет ничего не требуется.
Павел, спасибо большое. Я уже боюсь Вам лайк ставить, так как в прошлом вопросе промазал по кнопке и случайно поставил дизлайк. Очень переживал по этому поводу ) так как отменить нельзя.
Получается исходя из всего сказанного мне надо лечить голову самому, либо обратится к специалисту? Бешенство в моем случае категорически невозможно?
Принятый ответ
Категорически невозможно. Стоит забыть про бешенство.
Здравствуйте! Не придумывайте себе головную боль. Так как было у вас заразиться бешенством нельзя! Даже просто нельзя и все!Единственный путь инфицирования через укус больного животного и попадание в рану слюны больного животного. Через предметы вирус не передается!
Нина, спасибо большое за ответ. Я уже понимаю что мне нужно "подружится с головой" наконец и перестать паниковать. Главное, что теперь я точно знаю, что все мои тревожности и прочие неприятные ощущения не имеют отношения к бешенству. )
Принятый ответ
Успокаивайтесь!