Пути заражения бешенством

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством на природе при соприкосновении кожи, поврежденной дерматитом (расчёсами, порезами) и , предположительно, слюны с постороннего предмета . Возможен ли вообще непрямой путь инфецирования? Заранее благодарю.

Добрый день, вероятность мала, так как вирус в окружающей среде малоустойчив. Обычно путь заражения через укусы животных, посредством раны. Другие пути-казуистика.

Елена, то есть необходимости в вакцинации нет ? Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это невозможно!

Ольга, спасибо большое.