Бешенство у домашней собаки
4 дня назад меня укусила собственная домашняя собака, которая живёт в квартире. Она маленькая и злая, часто кусается, но в этот раз укусила до крови в кисть, ранка маленькая, просто точка. Я проверила прививки, от бешенства её прививали 16.04.19 вакциной Нобивак Rabies, т.е. с момента действия вакцины прошло чуть больше года. Производитель утверждает, что вакцина действует 3 года, но вакцину нужно вводить каждый год. 6 дней назад на неё кинулся пёс домашний на поводке, вроде бы укусить не успел, но точно сказать не могу. Нужно ли мне ехать в травмпункт и ставить прививки? Я принимаю метотрексат по причине ревматоидного артрита. Можно ли мне делать прививки? Или достаточно понаблюдать за нашей собакой 10 дней, и если слюнотечения и светобоязни не будет наблюдаться, то прививки можно не делать? Очень боюсь бешенства, помогите, пожалуйста
Принятый ответ
По всем рекомендациям рабологов да, нужно делать прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте, да показано введение Кокав вакцины как минимум , на счёт иммуноглобулина решит доктор при осмотре. Столбняк судя по вашему возрасту прививка ещё действует, если прививались. Рану обрабатывайте любым антисептиком который есть до заживления. Удачи!
Принятый ответ
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Нужно ли мне ехать в травмпункт и ставить прививки?
Да, по всем протоколам и стандартам нужно ехать и начинать вакцинацию КОКАВ. Параллельно нужно обеспечить наблюдение за собакой. Если через 10 дней после укуса она останется жива, значит она не больна. Вашу вакцинацию прерывают. Вы успеете получить 3 прививки.
Это все точно в соответствии с Правилами и Приказами по профилактике бешенства.
Принятый ответ
Добрый день.Необходимо ехать и начинать вакцинацию.Если через 10 дней после укуса собака жива, значит она не больна. Вашу вакцинацию прерывают. Вы успеете получить 3 прививки.
Это такие правила.