О чем говорит КТ
После продолжительного кашля сделали КТ лёгких. Помогите, пожалуйста, разобраться. Описание прилагаю. Полисегментарно в правом легом на фоне фирозной деформации определяются множественные центрилобулярные полиморфные узелки по типу "дерево в почках", увеличение количества и распростарненности по сравнвнеию с данными от 06.12.2018. Появление участка консолидации тяжистого характера в S9 правого легкого, в S8-10 участки уплотнения по типу "матового стекла". В средней доле визуализируются единичные цилиндрические бронхоэктазы с плотными утолщенными стенками, с наличием содержимого в просветах, в окружающей паренхиме участки консолидации. Так же появление множественных центрилобулярных узелков полисегментарно в левом легком. Трахея и крупные бронхи воздушные. Структуры средостения дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Жидкости в серозных полостях нет, листки плевры тонкие, ровные. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Дегенеративные изменения скелета исследованного уровня.
Здравствуйте. Выявленные изменения трактуются как обострение бронхита, бронхиолита, бронхоэктазы, на фоне рубцовых изменений в лёгких. Вы курите?
Желательно назначение лечение и очный прием пульмонолога.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Я не курю. В моей семье 3 поколения уже не курят, однако у мамы бронхиолит и хобл. У меня был кашель несколько месяцев и такая картина в легких после этого видимо. Но мне почему-то ставят астму и бронхит никто не лечил. У пульмонолога наблюдаюсь.
От Ковида прививались, спирометрию делали?
Какими препаратами в ингаляциях пользуетесь?
Екатерина Сергеевна, от ковида не прививалась и не болела. Все тесты на ковид отрицательные. Принимаю монтелукаст 10 мг 1 табл в сутки
Будесонид160/4.5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки
Спирометрию делала неоднократно. Последние данные.
Описание
ФЖЕЛ 75%, ОФВ1- 61%, ОФВ1/ФЖЕЛ 70%.
Заключение
Нарушение вентиляции по обструктивному типу. Генерализованная обструкция средней степени тяжести.
Принятый ответ
Лечение неплохое. По спирометрии признаки Астмы подтверждаются.
Если есть влажный кашель добавляйте в лечение Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней.