Как защитить ЖКТ при приеме таблеток

Добрый день! Доктор назначил препараты мексидол 250 мг, мидокалм 450 мг и бетасерк Лонг 48 мг. Насколько вредны данные таблетки для ЖКТ, нужно ли принимать что-то дополнительно, чтобы меньше вреда нанести организму?

39 лет

Здравствуйте.
Для «Мексидола» возможны такие побочные эффекты, как сухость во рту, тошнота, боль, жжение и дискомфорт в эпигастральной области, изжога, метеоризм, диарея.
Для «Мидокалма» — дискомфорт в животе, диарея, сухость во рту, диспепсия, тошнота, боль в эпигастральной области, запор, метеоризм, рвота.
Для «Бетасерк Лонга» — умеренные расстройства, такие как рвота, желудочно-кишечные боли, вздутие живота. Эти эффекты обычно исчезают после приёма препарата одновременно с пищей.
Но по факту, выраженного влияния на ЖКТ данные препараты не оказывают.
В своей врачебной практике я назначаю эти препараты ежедневно, с вышеуказанными побочными эффектами пациенты не обращаются, все переносят хорошо.
Дополнительно можно принимать омепразол 20 мг 2 раза в день, но это не обязательно, обычно его назначают в случаях приема НПВС.
Для улучшения работы ЖКТ рекомендовано придерживаться щадящей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо огромное за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Андреевна, подскажите, пожалуйста, я принимала витамины солгар (кожа, волосы, ногти), их можно применять с этими препаратами?

Принятый ответ

можно)

Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Мексидол - это антиоксидантное средство.
Со стороны желудочно-кишечного тракта, редко, но могут быть такие побочные действия как: тошнота, боль, жжение в эпигастральной области.
Мидокалм - это миорелаксант.
Со стороны желудочно-кишечного тракта нечасто могут быть такие побочные действия как: диарея, боль в эпигастральной области,запор.
Беталок Лонг - это бета-1-адреноблокатор.
Со стороны желудочно-кишечного тракта часто могут быть такие побочные действия как: тошнота, боли в области живота.
Но, эти препараты не относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Не приводят к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
То есть, дополнительный прием каких-либо препаратов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, я еще принимала витамины солгар (кожа, волосы, ногти). Их можно с этими таблетками совмещать?

Евгения, это биологически активная добавка.
Не лекарственный препарат.
БАДы не полезны, а чаще всего они опасны.
Качественных проверок, как лекарственные препараты, они не проходят.
И БАДы не заменят еду в рационе.То есть, все равно не получим все соединения, которые есть в пищевых группах.

И у вас третий препарат Бетасерк Лонг, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, да

Евгения, простите пожалуйста некорректно указала вам Беталок зок.
Бетасерк Лонг - это препарат гистамина.
Со стороны желудочно-кишечного тракта часто, как побочное действие может быть тошнота, диспепсия.
Но опять таки, данный лекарственный препарат не приводит к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
Поэтому дополнительный прием других лекарственных препаратов не требуется.
По поводу Солгар написала Вам лично свое мнение.
Но если будете продолжать прием,совместный прием возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!)

Будьте здоровы!
Храни Вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, 🩷

Принятый ответ

🫶🏻