Анализы на дефицит витаминов

Добрый день. Прошу разобрать, каких витаминов не хватает ребенку 2 года, девочка. И назначить при не хватке витаминов лекарственные препараты.

2 года

Здравствуйте
- вит д принимать по 2500 ме( 5 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
- вит в12 , нужно знать какой вес?

Вес ребенка 12 кг.

Добрый день!

Витамин Д необходимо принимать в лечебной дозе. Доза 3000МЕ ( по 6 капель ежедневно). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив). Курс 1 мес, далее переход на профилактическую дозу: 1500МЕ - ежедневно. Без перерыва на лето.

Перед приёмом витамина В 12 нужно сдать ОАК ( если сдавали, то прикрепите, пожалуйста).

Общий анализ прикрепила

Вес ребенка 12кг

Почему-то не отображается. Только биохимия.

[04.02, 17:54] Kri$: Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение эритроцитарного индекса mcv, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
[04.02, 17:54] Kri$: Здравствуйте. По ОАК - снижение гемоглобина, гематокрита и изменение эритроцитарных индексов, в таких случаях требуется прием препаратов железа. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет. В остальном - без отклонений.

По оак также просила расшифровку ранее. Вот что ответили педиатры, почему и пошли сдавать анализы на витамины. А оказалось что совсем другое.

Теперь вижу анализ. Сейчас посмотрю.

Я бы выбрала выжидательную тактику на 1 месяц.
Предполагаю, что снижение витамина произошло из-за того, что ребёнок не получает витамин с питанием.

В течение месяца усиленно есть следующие продукты: говяжья печень, куриная печень — морепродукты, говядина, яйцо,
филе индейки, молочные продукты (сыр, творог, молоко).

Вместе с диетой нужно начать принимать препарат железа. Так как есть латентный дефицит (снижены эритроцитарные индексы, и гемоглобин).
Феррум лек (сироп) 1 мерная ложка в день.

Через 1 мес пересдать оак и бх крови.

Если будет сохраняться снижение, начнете принимать витамин В12

Скажите, знаю что железо даёт нагрузку на жкт, стоит ли принимать что то для этого?

Принятый ответ

Нет, нагрузки никакой нет. Оно просто может не усваиваться.
Если кал будет черного цвета - это норма.
Если живот будет очень сильно болеть - не норма. Нужно менять препарат.