Кардиограма у подростка

Здравствуйте, скажите пожалуйста что означают последние слова в заключении, я их не могу разобрать. И насколько серьёзны эти заключения ? Девочка, 17 лет , проходила ЭКГ в школе на медосмотр. .....

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расшифровка экг, синусовая тахикардия, перегрузка правого предсердия, скорее всего связана с тахикардией.
Рекомендовано прохождение эхокардиографии, для исключения патологии.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса, волнения.
Магне в6 курсом, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо большое

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В заключении - Синусовая тахикардия. Повышена нагрузка на правое предсердие ( возможно за счет тахикардии). Рекомендовано сделать ФВД, ЭХОКГ и рентген легких. Сделайте в первую очередь - ЭХОКГ (УЗИ сердца), это позволит точно выяснить, какое давление в правом предсердии, какое давление в легочной артерии и требуются ли остальные исследования (ФВД и рентген).

Марина, спасибо большое

Какой пульс обычно у девочки? Гемоглобин в норме?

Марина, спасибо

Марина, нет тонометра, не знаю даже какой пульс

Можно померить рукой на запястье, подсчитайте пульс в течении минуты. В норме он должен быть не более 90 в мин. Если выше, то нужно сделать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, чтобы исключить анемию.

Марина, 85 насчитали

Это нормальный пульс. Сделайте УЗИ сердца и, если будет в норме, значит с сердцем все в порядке. Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По заключению экг- синусовая тахикардия с чсс 118-120 в мин. Выявлена нагрузка на правое предсердие.( возможна связь с тахикардией).
Рекомендовано дообследование: ФВД И ЭХО- КГ, рентген легких
Ничего опасного нет по пленке экг, не переживайте. Нагрузка, действительно, может быть обусловлена учащенным пульсом. Но, необходимо выполнить узи сердца, для более полной диагностики и оценки структурных показателей.Девочка не волновалась в момент обследования ?какой обычно пульс в покое?

Анастасия, здравствуйте, волновалась. Она первый раз такое делает

Наталья, тогда вероятно, присутствовало волнение, на фоне которого изменения на ЭКГ. Тахикардия при повышенной эмоциональности- физиологическая реакция.

Какой пульс обычно у девочки? Волновалась во время исследования?

Помимо пульса, интересует также уровень АД в течение суток? Анемии нет?Недавно не болела ОРВИ или другой инфекцикй?

Анастасия, здравствуйте, не меряли давление , у нас нет тонометра

Проверьте пульс в покое, если он до 80 в мин, значит все в порядке. Если выше- проверьте ферритин и сыв железо крови, чтобы исключить анемию, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, электролиты- калий и магний- изменения часто приводят к учащенному сердцебиению.
В подростковом возрасте на фоне гормональных изменений, может быть дестабилизация пульса, это не опасно. Но, лучше дообследоваться. И узи сердца, чтобы исключить органические изменения и уточнить вопрос с нагрузкой на правое предсердие, возможно, вовсе и нет повышенной нагрузки .
При тахикардии можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат для урежения пульса.
Здоровья Вам и Вашим близким!

Анастасия, спасибо большое

Наталья, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, нам написано - Синусовая тахикардия. Повышена нагрузка на правое предсердие ( возможно за счет тахикардии). Рекомендовано сделать ФВД, ЭХОКГ и рентген легких

Гульнара, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Там написано - синусовая тахикардия , повышена нагрузка на правое предсердие ( возможно из-за тахикардии).
Для более детального обследования сердца и оценки размеров камер сердца, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это наиболее информативное исследование в данном случае

Юлия, спасибо большое

Наталья, на здоровье! Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке ?