Малая половая губа

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, ребенку годик, приложу фото, там одна половая губа как будто немного больше, чем другая, но это с рождения так, посмотрите пожалуйста по фото, все хорошо у дочери?

1 год

Здравствуйте.
Асимметрия половых губ является абсолютной нормой.

По фото есть подозрение на синехии. Можете ли сделать фото с более полным разведением? Или это максимальное?

Да. Сфоткала, сейчас прикреплю

Синехии практически полностью закрыли вход во влагалище. Мочеиспускание не нарушено? Ребенок не тужится, когда мочится?

Не замечала, что тужится. Писает часто. Что делать надо?

В таких случаях назначается препарат эстриола. Наносите овестин на сращения на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

Препарат гормональный, таким малышам можно? Заранее спасибо за ответы

Я бы не дала опасных рекомендаций. Это препарат используется для лечения синехий у всех малышей

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья малышке

Элинк здравствуйте!
По строению половых губ есть незначительная ассиметрия это вариант нормы
Синехии малых половых губ практически на всем протяжении
Рекомендую
Овестин или Орниона на сращения 10 дней
Перед сном втирая немного крем при нанесении

Спасибо большое

Можно еще вопрос, если отток мочи не вызывает никакого дискомфорта, тоже нужно мазать?

Да нужно мазать
Так как сращения будут плотнее и лечить будет сложнее и болезненнее для ребенка

Спасибо Вам

Принятый ответ

Пожалуйста всех благ вам дочке здоровья

Здравствуйте. По фото у девочки полные синехии половых губ. В таких случаях рекомендую крем Овестин втирать ватной палочкой в место слипания пилящими движениями до 1 минуты два раза в день две три недели. На фоне использования крема слизистые могут утолщаться, набухнуть и слегка покраснеть, это нормально, не пугайтесь. Подмывать чистой проточной водой, один два раза в неделю со средством для подмывания девочек. После каждого подмывания увлажнять обильно слизистые мазью с пантенолом. Как только синехии начнут немного расходиться, начните делать сидячие ванночки с ромашкой по 5 минут два раза в день 2-3 дня

Спасибо за подробный ответ, смазывать получается нужно всю внутреннюю часть, почти до ануса? Вместо овестина, можно заменить на орнион?

Принятый ответ

Да, смазывайте и между половыми губами и на промежность немного, хуже не будет. Да, крем можно заменить, главное чтобы действующее вещество было одинаковое

Спасибо больше

Здравствуйте
В Вашем случае есть синехии
Нудно лечение
Овестин 2 раза в день 14 дней

Спасибо за ответ