Консультация кардиолога /

Высокий пульс, ощущение толчков сердца, расшифровка холтера — вопрос №2894919

27.01.25 стал пульс в покое 90-95, стали ощущаться какбы толчки сердца (примерно раз в 1-1,5 минуты), на этом фоне стало из-за толчка сбиваться дыхание, кашель и ощущение что не хватает кислорода. И так всю неделю. ЭКГ вроде в норме, холтер сделала. Посоветуйте, чем лечиться, толчки очень напрягают и подскажите что по холтеру?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический эрозивный гастрит, бронхиальная астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Пульс вариабельный показатель.
Данные ощущения возможны на фоне экстрасистол.
Рекомендуем в дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, гормоны щитовидки и холестерин сдала. Результат, как смогла, приложила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась
В данном случае требуется диета .
Стрессов не было ?
Клиент
Регина Рафагатовна, сильных-нет. Но переживание по поводу здоровья отца были.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Такие симптомы могут быть тревожных состояний и эмоциональных переживаниях.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, холестерин и гормоны щитовидки сдавала три дня назад, результаты прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови повышение фракции холестерина.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, оливковое масло, авокадо, орехи.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, обычно они не опасны, в таких случаях еше назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин для исключения железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца тоже сделано. С собой нет, приложить не могу, на врач УЗИ сказал что все в норме, даже придраться не к чему
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть небольшое повышение холестерина, желательно для снижения придерживаться Средиземноморской диеты.
Дополнительно для выявления причин повышения пульса советую ещё проверить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Скажите, нет ли стресса, повышенной тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, если честно покопаться в себе, то стресс есть. Но не сильный. Немного здоровье отца, потом немного работа. Но все пришло в норму уже.
Кардиолог
В таких случаях советую курсом в 14 дней по принимать магнерот, он уменьшает пульс и немного успокаивает.