Консультация кардиолога /

Помогите подкорректировать дозы. — вопрос №1206247

Мой папа 70 лет, где-то 3 года лечится от гипертонии: утром 2,5 лизинорил, вечером табблетка биспопролола, кардиомагнил.
3 дня назад резко закружилась голова, началась рвота, давление подскочило 200/110. Вызвали домой фельдшера. Сбила каптоприлом и магнезией до 145/80. Порекомендовала увеличить дозу лизиноприла по 5 мг днем и вечером. При этом бисопролол покапрекратить так как пульс в норме был. Следующие три дня стстематически повышалось верхнее давлении до 170 макс, но под действие лекарств держалось в пределах 140/90 в течении 7-8 часов, но потом все таки бывали скачки, которых сбивали каптоприлом. Сегодня поасился пульс 87- 116 в течение дня ( до этого был 56- 70). И вверх прошло и нижнее давление. В течение дня давление 138- 170 на 87- 109. Может ли такое наблюдаться из -за отмены биспопролола? В какой дозировке ему дальше принимать лизиноприл и бисопролол?

Возраст: 42

Хронические болезни: У отца няк

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать схему:
бисопролол 5 мг по 1 таб утром,
Лизиноприл 5 мг по 1 таб утром,
норваск 5 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую отметить все препараты и начать прием престилол 5/10 мг 1 таблетка утро. В своем составе содержит бисопролол 5 мг и периндоприл 10 мг. Нельзя было резко отменять бисопролол.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Гульназ! Если частота пульса снижалась на фоне приёма бисопролола, то нет смысла возвращаться к его приёму. Можно отрегулировать дозу лизиноприла. По 5 мг 2 раза вдень утром вечером. Если АД будет выше 130-140 на 80 можно по 10 мг 2 раза в день. Это средняя доза . Максимальная доза 40 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Сегодня утром 10 принимал, но весь день давление было высокое. Но сегодня У него было физическое и эмоциональное напряжение ( плхоронил брат) Может ли из- за этого не подействовать лизинорил?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При психо-эмоциональном напряжении можно однократно принять Корвалол 20-25 капель. Это уменьшит реакцию на стресс, и гипотензивные препараты начнут действовать эффективней.
Кардиолог
Здравствуйте да, скорее всего это связано с отменой бисопролора, принимайте его по 2.5 мг 2 р в день , также утром натощак дополнительно принимайте индапамид 2.5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Бисопролол 2,5 мг 1/2 таб утром или 2,5 мг 1 таб под контролем пульса
Резкая отмена дала подъем пульса.
Лизиноприл 5 мг утром если давление 140,если 160 и выше 10 мг
Вечером амлодипин 5 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца сердца.
Необходимо обязательно пройти экг и узи сердца.
Как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Сейчас уже второй день давление держится в районе 120/80. Пульс не превышает 70. Утром принимает бисопролол 2,5. А лизинорил утром и вечером по 2,5. Можно ли оставить такую схему? Или все таки , лизиноприл полностью перенести на утро по 5 мг ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно оставить данную схему.
Клиент
Регина, спасибо! Сегодня утром ад было 120/80. Принял 2,5 биспролола, 2,5 лизиноприла. После умеренной физической нагрузки на открытом воздухе в течение 1,5 часов ад повысилось 155/ 95, потом примерно, через 2 часа само нормализовалось до 120/70 без приема дополнительных препаратов. Можно ли подъем до 155/95 считать физиологической реакцией на физическую нагрузку? Или все - таки нужно подкорректировать дозу препаратов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо скорректировать лечение. Увеличить дозу лизиноприла до 5 мг утром, вечером можно амлодипин 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Гульназ.
Да, бисопролол имеет синдром отмены, поэтому , при резкой отмене , может быть повышение пульса и повышение нижнего давления .
Поэтому , конечно , нужно возобновить приём бисопролола в небольшой дозе 2,5 мг , принимать лучше утром .
Лизиноприл 10 мг утром и 5 мг вечером, это оптимально в данном случае. , максимальная суточная доза 40 мг .
Как скорая помощь при повышении давления 150/90 и выше необходим приём моксонидина 0,4 мг , он более эффективен в отличие от каптоприла
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне отмены бисопролола, конечно будет увеличиваться пульс.

Принимайте:
бисопролол 2.5 мг утром. Если пульс будет снижаться, то можно уменьшить дозу в 2 раза, отменять не нужно.

Лизиноприл 5 мг 2 раза в день, можно увеличивать дозу до 10 мг 2 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Гульназ.
У бисопролола есть синдром отмены, поэтому его отмена могла спровоцировать тахикардию. Пульс ритмичный сейчас? В какой дозе принимали бисопролол?
Клиент
Марина, пульс сейчас 70- 77. Но возобновили прием биспопролола 0,25 вечером
Кардиолог
Бисопролол нужно перенести на утро или принимать по 2,5 мг*2 раза в день (оптимальный для работы сердца пульс днем в покое - 60-65 в мин). Днем, в активном состоянии пульс повышается, а ночью, во время сна, он самостоятельно снижается. Лизиноприл принимайте по 5 (10) мг утром и вечером.