Периодические боли в животе у ребенка 9л. (Анализ кала - расшифровка)
Здравствуйте, ребенок 9л. стал периодически жаловаться на тянущую боль в середине живота. Особенно часто в вечернее время после ужина. Но бывает и до еды утром, кажется, что голодный и животик как-бы ноет, но поев, это ощущение может не пройти. Иногда отказывается от некоторых продуктов, говорит "тяжелые" к примеру утром какао с молоком пил, сейчас нет, мясное - тоже без сильного аппетита. Когда появляется тяжесть, после еды, ложится на живот, говорит так легче становится. Присутствует метеоризм. И еще верхняя часть живота над пупком кажется как бы вздутой по отношению к нижней. Иногда по ощущениям бывает и чувство подташнивания. Сдали пока анализ крови и кала. Мочу сдавал примерно месяц назад, тоже прикреплю результат. В чт.записаны на Узи брюш.полости. Питание разнообразное (салаты, супы,мясо, рыба, сладкое с ограничением). Стул ежедневный, но часто "мажущий", остаются следы на унитазе, норма ли это...? Раньше не было жалоб на живот и за всё время не обращались к гастроэнтерологу. Аппетит всегда был хороший (мальчик плотного телосложения 140см 40кг). Ребенок аллергик (пыльца дерерье, трав, кошка). С сент.по к.ноября принимал Монтелар, примерно с этого времени начал иногда жаловаться на живот. Сначала связала с приёмом препарата. Но сейчас уже долгое время не принимает его, а жалобы есть и более частые. И еще, в эту сб.на вс.ночью была рвота (до 5 раз.) Без темп.и диареи. Но стул был частый по немногу (мягкий сформированный). Возможно, типа отравления. В обед того дня съел 2 порции овощ.салата, на ужин съел только полпорции своей (отвар.картофель и запеч.кусочек мяса, капуста кваш.ложка) и ок.12 ночи первая рвота, причем там были в основном от помидора кожурки, съеденного в обед. Давала 2 дня Энтеросгель. Нужно ли добавить для флоры что-то? Сейчас жалобы остаются на тянущую боль, то есть, то отпускает. И прокомментируйте пожалуйста анализы и что можно порекомендовать в дальнейшем обследовании и лечении.
Здравствуйте. По анализу крови - повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, скорее всего повышение связано с недостаточным питьевым режимом. Сколько ребенок пьет воды в сутки?
По анализу мочи отклонений нет.
Как давно ребенок жалуется на живот? Есть ли у ребенка погрешности в диете (жареное, кислое, острое, соленое, чипсы/сухарики, фас фуд)?
Татьяна Андреевна, с осени периодически стал жаловаться на тяжесть в животе и иногда с подташниванием.
Рацион разнообращный, фаст-фуд есть, но разрешаю не часто.
Татьяна Андреевна, по питьевому режиму да пьёт не много, старабсь сейчас чаще напоминать, предлагать воду.
Желательно питьевой режим рассчитывать, как 40 мл/кг/сут
Какие препараты принимаете сейчас?
Татьяна Андреевна, по симптомам, т.е.не ежедневно аг (Зиртек), Авамис. Вне приёма лекарств живот также может беспокоить.
А по анализу кала можете прокоментировать отклонения?
А для чего зиртек?
По крови и моче написала чуть выше
А анализ кала не является информативным анализом для постановки диагноза
Но так как лейкоциты в норме, воспаления в кишечнике нет
Татьяна Андреевна, он аллергик деревья, травы и по осени бывают реакции, симптомы (отек носа, ринит, першение в горле, сухой кашель). Пил по назначению аллерголога Монтелар с сент.по к.ноября. В тот период появились первые жалобы на живот. Тогда стала связывать их как раз с приёмом Монтелара. Но уже не пьёт давно, а периодически живот тянет. Метеоризм бывает.
Пока можно соблюдать диету (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное, убрать фастфуд, чипсы/сухарики, перекусы). Начать прием Тримедата по 50 мг 3 раза в день 21 день (снимает спазмы, улучшает перистальтику кишечника). Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сутки
Выполнить узи брюшной полости
Татьяна Андреевна, узи у нас как раз завтра назначено.
Татьяна Андреевна, тримедат принимать до/после еды?
Независимо от приема пищи
Татьяна Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы! ❤️
Татьяна Андреевна, сегодня сделали узи. Посмотрите пожалуйста. Врач сказала, что есть отклонения.
Можете сдать биохимию крови (билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин )
Татьяна Андреевна, а тримедат принимать или пока сдать анализ, чтобы не изменить истиную картину? Мы пока не начали приём.
Принятый ответ
Можете начать принимать, он никак не повлияет на результат анализов
Татьяна Андреевна, спасибо еще раз!